...

SOFAZ планирует инвестировать в Турцию

Бизнес Материалы 12 июля 2016 12:35 (UTC +04:00)
Государственный нефтяной фонд Азербайджана (SOFAZ) рассматривает возможность вложения инвестиций в Турции
SOFAZ планирует инвестировать в Турцию

БАКУ /Trend/ - Государственный нефтяной фонд Азербайджана (SOFAZ) рассматривает возможность вложения инвестиций в Турции, сказал журналистам во вторник исполнительный директор SOFAZ Шахмар Мовсумов.

По его словам, Госнефтефонд постоянно изучает возможности инвестирования в различных странах мира.

"Мы постоянно находимся в процессе изучения возможностей инвестирования в те страны, где существуют хорошие условия. В настоящее время мы рассматриваем возможности инвестиций в Турцию. Это соседняя страна, и она нам интересна", - сказал Мовсумов.

География размещения активов SOFAZ следующая: 60,46 процента - в европейских странах, 20 процентов - Северной Америке, 3,62 процента – Австралии, 11,80 процента - Азиатско-Тихоокеанском регионе, 0,63 процента - на Ближнем Востоке, 0,27 процента - в Южной Америке, 3,21 процента - международных финансовых организациях, в Африке - 0,01 процента.

По состоянию на первое апреля текущего года, активы SOFAZ увеличились на два процента по сравнению с началом 2016 года (33,57 миллиарда долларов) и составили 34,25 миллиарда долларов.

Госнефтефонд был создан в 1999 году, и на тот момент активы его составляли 271 миллион долларов.

Согласно положению о SOFAZ, средства фонда могут быть использованы на строительство и реконструкцию стратегически важных инфраструктурных объектов, а также на решение важных общенациональных проблем.

Основными целями Госнефтефонда являются: накопление средств и размещение активов фонда за рубежом в целях минимизации негативного влияния на экономику, предотвращения в некоторой степени "голландского синдрома", обеспечения накопления средств для будущих поколений и поддержания текущих социально-экономических процессов в стране.

(Автор: Азад Гасанли)

Тэги:
Лента

Лента новостей