...

Эксперт о причинах укрепления курса доллара в Азербайджане

Бизнес Материалы 29 июля 2016 09:17 (UTC +04:00)
Укрепление доллара по отношению к азербайджанскому манату в первую очередь связано с происходящими в стране фундаментальными изменениями в структуре экономики
Эксперт о причинах укрепления курса доллара в Азербайджане

БАКУ /Trend/ - Укрепление доллара по отношению к азербайджанскому манату в первую очередь связано с происходящими в стране фундаментальными изменениями в структуре экономики, сказал в четверг Trend эксперт-экономист Фархад Амирбеков.

“У процесса укрепления курса доллара к манату есть своя логика. Это в первую очередь связано с тем, что происходят фундаментальные изменения в структуре азербайджанской экономики, а такие изменения нередко приводят к снижению прибылей, поиску новых отраслей, нового бизнеса, в который можно вложить инвестиции. Многие бизнесмены берут тайм-аут, оценивают новые риски, ищут новые возможности. В то же время, как правило, я не говорю сейчас об Азербайджане, в такие периоды происходит сокращение налоговых поступлений, инвесторы становятся более осторожными, не спешат инвестировать, аккумулируя средства, мобильность капитала снижается”, - сказал Амирбеков.

По его словам, в настоящее время Азербайджан также проходит через данный этап, и поэтому курс маната к доллару еще не отражает новой реальности.

“Сейчас инвесторы, бизнес ожидают, какие приоритеты государство огласит в рамках готовящихся экономических реформ, какая роль в строительстве новой экономической модели будет отведена государству, а какая - частному бизнесу, какими будут источники инвестиций. Например, будет ли отдан приоритет частной инициативе, или государственные инвестиции и управление будут и далее доминировать в экономике... Пока такой ясности нет, ждать прилива волны инвестиций не стоит. А если так, то манат будет продолжать «нащупывать» уровень поддержки”, - сказал Амирбеков.

По словам эксперта, “режим ожидания” не может длиться долго, так как время - очень дорогой ресурс.

“В какой-то момент, если процесс определения приоритетов, роли бизнеса и государства затянется, то инвестиционные деньги начнут уходить в другие страны. А если отток средств станет достаточно значительным, то давление на курс маната, естественно, увеличится. Поэтому считаю, что определение приоритетов должно произойти в этом году - в оставшиеся пять месяцев. Сейчас перед нами стоит задача возобновления экономического роста, улучшения ситуации на рынке труда, повышения инвестиционной активности и, как следствие всех этих событий, роста увеличения налоговых поступлений. Прошлогодние девальвации запустили в экономике много процессов. В том числе были созданы Палата финансового надзора, Совет финансовой стабильности, начал меняться банковский ландшафт. Очевидно, что мы осознали важность финансовой составляющей экономики. На мой взгляд, сейчас наши текущие финансовые приоритеты - качество управления, временные и финансовые ресурсы”, - сказал Амирбеков.

Отметим, что за последние два месяца курс доллара по отношению к манату со своей минимальной отметки в 1,49 AZN/USD вырос почти на 6,2 процента, составив 28 июля 1,5819 AZN/USD. В целом с начала года максимальный курс доллара был зафиксирован 11 марта - 1,6456 AZN/USD, а минимальный - 25 и 26 мая - 1,49 AZN/USD.

(Автор: Анвар Мамедов. Редактор: Константин Шапиро)

Тэги:
Лента

Лента новостей