...

GM Uzbekistan значительно снизил чистую прибыль

Бизнес Материалы 29 июля 2016 16:11 (UTC +04:00)

ТАШКЕНТ /Trend/ - СП GM Uzbekistan (бывшее АО «УзДЭУавто», Асака, Андижанская область) в январе-июне 2016 года получило чистую прибыль, рассчитанную по национальным стандартам бухучета (НСБУ) в размере 4,394 миллиарда сумов против 148,484 миллиарда сумов годом ранее (снижение - в 33,8 раза), согласно данным отчета компании, опубликованного в пятницу на едином портале корпоративной информации.

Выручка от реализации продукции снизилась на 41,4 процента - до 1,558 триллиона сумов.

Валовая прибыль составила 369,971 миллиарда сумов (снижение на 18,9 процента), прибыль от основной деятельности - 132,214 миллиарда сумов (снижение на 21,7 процента).

Причины снижения прибыли не комментируются.

По данным источников, близких к GM Uzbekistan, в мае текущего года на предприятии началась комплексная проверка финансово-хозяйственной деятельности предприятия. Результаты проверки на данный момент не обнародованы.

Были отстранены от должностей генеральный директор GM Uzbekistan Тохиржон Джалилов и Кахрамон Орипов - председатель правления ГАКБ «Асака», основным направлением деятельности которого является кредитование предприятий автомобильной отрасли.

В январе-июне продолжилось снижение продаж узбекских автомобилей в России – основном экспортном рынке GM Uzbekistan.

По данным Комитета автопроизводителей Ассоциации европейского бизнеса, в первом полугодии этого года продажи GM Uzbekistan в России упали на 17,2 процента - до 8,574 тысячи автомобилей.

АО «УзДЭУавто» было создано на паритетных началах правительством Узбекистана и корейской Daewoo motor. В 1996 году АО ввело в строй автомобильный завод в Андижанской области проектной мощностью 200 тысяч машин в год.

В октябре 2005 года Узбекистан выкупил 50 процентов акций Daewoo motor в СП АО «УзДЭУавто». Держателем стопроцентного пакета акций «УзДЭУавто» являлся АК «Узавтопром».

В октябре 2007 года АК «Узавтопром» и General Motors подписали соглашение о создании на базе завода «УзДЭУавто» СП GM Uzbekistan по производству и реализации автомобилей Chevrolet. GM владеет 25 процентами акций в уставном капитале СП.

В настоящее время GM Uzbekistan выпускает десять моделей автомобилей. Из них четыре седана – Nexia, Cobalt и Malibu, две малолитражки – Matiz и Spark, внедорожник Captiva, минивэн Orlando, микроавтобус – Damas и мини-грузовик Labo.

В том числе три модели - Captiva, Malibu и Orlando выпускаются по технологии крупноузловой сборки, остальные - в рамках полномасштабного производства.

По данным Комитета автопроизводителей Ассоциации европейского бизнеса, уровень продаж GM Uzbekistan в России за 2015 год упал на 46 процентов по сравнению с 2014 годом — до 20,451 тысячи автомобилей.

Данные по производству автомобилей за 2015 год не обнародованы.

Официальный курс на 29 июля - 2 964,03 сума/$1.

(Автор: Демир Азизов)

Тэги:
Лента

Лента новостей