...

Азербайджан завершает работы по созданию первого частного кредитного бюро

Бизнес Материалы 29 июля 2016 18:07 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - Работы по созданию в Азербайджане первого частного кредитного бюро близки к завершению, сказал в пятницу Trend координатор проекта Международной финансовой корпорации (IFC) по укреплению финансовой инфраструктуры в Азербайджане и Центральной Азии (ACAFI) Теймур Эйбатов.

“Сейчас ведутся переговоры между исполнительным комитетом по образованию бюро и техническим партнером - исландской компанией Creditinfo. Переговоры находятся на стадии завершения, и мы надеемся, что скоро будет создано само бюро. Кроме того, мы сейчас разрабатываем краткосрочный план работ, который будет готов на следующей неделе”, - сказал Эйбатов.

Для создания кредитного бюро необходимо принять поправки в законы о персональных данных, банках, небанковских кредитных организациях и в Кодекс об административных правонарушениях.

По словам Эйбатова, пакет изменений в эти законы будет, скорее всего, рассмотрен на осенней сессии парламента.

Эйбатов отметил, что на данный момент в список учредителей кредитного бюро входят 13 банков и две небанковские кредитные организации (НБКО). Среди них Access Bank, AGBank, Azerbaijan Senaye Banki, Bank Respublika, Demir Bank, Muganbank, PASHA Bank, Turan Bank, Yapı Kredit Bank Azerbaijan, UniBank, Kapital Bank, Bank of Baku, Expressbank, Finka Azerbaijan и AzerKredit.

Кроме того, он добавил, что в список учредителей войдет технический партнер - компания Creditinfo, которому будет принадлежать 51 процент акций кредитного бюро.

Первоначальный объем акционерного капитала бюро составит 2,2 миллиона евро.

В Азербайджане с 2005 года началось формирование кредитных историй заемщиков после создания при Центробанке Службы централизованного кредитного реестра (ЦКР).

Реестр охватывает весь спектр информации о банках, небанковских кредитных организациях, заемщиках, владельцах крупных пакетов участия в капитале заемщиков, кредитах и залогах по ним. Кредитное бюро, в свою очередь, сможет собирать кредитную информацию у других финансовых институтов, таких как лизинговые компании, организации, осуществляющие микрокредитование, нефинансовые организации, в том числе коммунальные и телекоммуникационные компании, торговые объекты, которые продают товары в кредит и т. д.

Целью проекта ACAFI является совершенствование инфраструктуры финансовых рынков в Азербайджане и Центральной Азии (Кыргызстане, Таджикистане и Узбекистане) путем создания эффективной системы обмена кредитной информацией и внедрения профессионального обучения и сертификации в области управления рисками среди сотрудников финансовых институтов. Осуществление проекта поможет финансовым учреждениям принимать более быстрые и правильные кредитные решения, повысив таким образом доступность финансовых услуг для частных потребителей, а также малых и средних предприятий в регионе. Данный проект реализуется в сотрудничестве с правительством Швейцарии.

(Автор: Анвар Мамедов)

Тэги:
Лента

Лента новостей