...

Ускорены работы на грузинском участке железной дороги БТК

Бизнес Материалы 4 августа 2016 10:53 (UTC +04:00)
Работы по строительству железной дороги Баку-Тбилиси-Карс (БТК) ускорены на территории Грузии
Ускорены работы на грузинском участке железной дороги БТК

БАКУ /Trend/ - Работы по строительству железной дороги Баку-Тбилиси-Карс (БТК) ускорены на территории Грузии, сообщил в четверг Trend глава пресс-службы ЗАО "Азербайджанские железные дороги" Надир Азмамедов.

По его словам, грузинский отрезок железной дороги разделен на четыре участка – Марабда-Тетрискаро (29,2 км), Тетрискаро-Салка (49,7 км), Салка-Ахалкалаки (74,1 км) и Ахалкалаки-Карцахи (26,3 км).

"Ряд работ завершен, оставшиеся работы ускорены. На первом участке завершены земляные работы, монтаж элементов верхних строений, строительство искусственных сооружений, устройств связи и сигнализации, централизации и блокиро́вки (СЦБ), гражданских и административных зданий, работы по электроснабжению. На станциях проведены газопроводы, водопроводы, линии отопления и отвода сточных вод. На участке обеспечено движение электропоездов", - сказал Азмамедов.

На втором участке проложены оптические кабели связи и СЦБ, ведутся наладочные работы. Завершены работы в зданиях вокзалов, вспомогательных зданиях, на 111 сооружениях.

"На третьем участке практически завершены работы на 179 сооружениях, заменены верхние элементы путей. Реконструированы здания вокзалов на ряде станций, установлено новое оборудование. Завершен монтаж кабелей и СЦБ. На участке Марабда-Ахалкалаки запущен тестовый грузовой поезд", - сказал Азмамедов.

Здесь также установлен пункт смены колеи с 1520 на 1435-миллиметровую. Завершено строительство 153-метрового моста Ахалкалаки-Карцахи (граница Турции). На этом же участке строятся четыре тоннеля (протяженностью 1165, 600, 500 и 400 метров).

"На последнем участке также построено 51 сооружение. На пограничной станции Карцахи построены вокзал, централизованный пост и вспомогательные здания. На границе продолжается строительство 4,5-километрового моста, ведется бетонирование туннеля, которое в ближайшие месяцы завершится", - сказал глава пресс-службы.

По его словам, из 30 заказанных у компании Stadler вагонов для БТК 10 в августе 2016 года будут выпущены на линию.

Железная дорога Баку-Тбилиси-Карс строится на основе азербайджано-грузино-турецкого межгосударственного соглашения. Ее ввод в эксплуатацию запланирован до конца 2016 года.

Пиковая пропускная способность коридора составит 17 миллионов тонн грузов в год. На начальном этапе этот показатель будет находиться на уровне одного миллиона пассажиров и 6,5 миллиона тонн грузов.

Азербайджан для строительства грузинского участка выделил кредит на сумму 775 миллионов долларов. Финансирование данного проекта Госнефтефондом осуществляется согласно Указу Президента Азербайджана "О претворении в жизнь мероприятий по проекту Баку-Тбилиси-Карс" от 21 февраля 2007 года.

Пиковая пропускная способность коридора составит 17 миллионов тонн грузов в год. На начальном этапе этот показатель будет находиться на уровне одного миллиона пассажиров и 6,5 миллиона тонн грузов.

(Автор: Максим Цурков)

Тэги:
Лента

Лента новостей