...

Шелковый путь - "окно возможностей" для Казахстана

Бизнес Материалы 5 августа 2016 15:48 (UTC +04:00)
Возрождение Шелкового пути является стратегической задачей, поставленной в 2011 году Президентом Казахстана Нурсултаном Назарбаевым и призванной реализовать “окно возможностей” для Казахстана, появившееся в результате сложных процессов глобализации
Шелковый путь - "окно возможностей" для Казахстана

БАКУ /Trend/ - Возрождение Шелкового пути является стратегической задачей, поставленной в 2011 году Президентом Казахстана Нурсултаном Назарбаевым и призванной реализовать “окно возможностей” для Казахстана, появившееся в результате сложных процессов глобализации, изменения географии мирового производства и повышения доли товаров с высокой добавленной стоимостью в структуре потребления, говорится в статье президента АО “Национальная компания “Казахстанские железные дороги” (Қазақстан темір жолы, КТЖ) Аскара Мамина, опубликованной в газете “Казахстанская правда”.

“Интенсивное развитие западных и центральных регионов Китая, перевозки из которых более чем на треть состоят из высокотехнологичной продукции с коротким жизненным циклом спроса, обуславливает привлекательность трансконтинентальных сухопутных маршрутов через территорию Казахстана, так как стоимость доставки по этому маршруту сопоставима с морским, с учетом расстояний до портов на восточном побережье Китая, а время доставки - в три раза меньше”, - пишет Мамин.

Казахстан реализует инициативы по развитию и продвижению мультимодальных транспортных коридоров, которые позволят осуществлять транзит грузов через территорию Казахстана в следующих направлениях из Китая: в Россию и далее - в Европу; от Хоргоса до порта Актау, далее по Каспийскому морю в Азербайджан, а затем через Грузию, Турцию и далее - в Европу; в Иран, страны Ближнего Востока, Индию и Пакистан; в направлении Север-Юг через территории России, Казахстана, Туркменистана и стран Персидского залива.

По словам президента компании, первым шагом стратегии главы государства по становлению Казахстана логистическим хабом стало создание на базе АО “НК “КТЖ” транспортно-логистического оператора международного уровня. В результате АО “НК “КТЖ” преобразован в многоуровневый вертикально-интегрированный транспортно-логистический холдинг, объединяющий логистические и перевозочные компании, терминальную и магистральную инфраструктуру всех видов транспорта.

Развивая необходимые компетенции и активы, предлагая на рынке новые мультимодальные сервисы, компания успешно реализует указанную стратегию, что наглядно отражается на динамике объемов транзитных мультимодальных перевозок.

Так, в сегменте контейнерных перевозок по маршруту, проходящему через территории Китая, Казахстана, России, Беларуси и Европы, в течение 5 лет объемы растут в геометрической прогрессии, удваиваясь каждый год.

“В 2016 году объем перевозок контейнеров в направлении Азия-Европа в 100 раз превысит уровень 2011 года, а к 2020 году мы намерены довести объем перевозок контейнеров до 800 тысяч ДФЭ”, - подчеркнул Мамин.

Как ранее передавало ИА “Казах-Зерно”, в результате доля доходов от транзитных перевозок достигла 35 процентов.

Достижение поставленных целей обеспечивается развитием и продвижением сервиса скоростных контейнерных поездов, кастомизацией транспортных продуктов и обеспечением высоких технологических стандартов транспортных продуктов.

Компания привлекла новых крупных клиентов на глобальном рынке. На сегодня АО “НК “КТЖ” осуществляет вывоз грузов из 11 основных грузообразующих провинций Китая (Чжэнчжоу, Чунцин, Ухань, Чэнду, Сиань, Шэнчжэнь, Цзянсу и другие).

Как отмечает президент компании, эксперты ОЭСР относят транспортную инфраструктуру к трем наиболее важным факторам, определяющим возможности эффективного использования капитала. 56 процентов предприятий Германии поставили межрегиональный транспорт на 3-ю позицию из 15 факторов, учитываемых при принятии решений об инвестировании в производство.

Кроме косвенных мультипликативных эффектов для экономики Казахстана, инвестиции в транспортно-логистический комплекс, направленные на масштабную модернизацию инфраструктуры страны, меняют архитектуру транспортных маршрутов Евразийского континента и обеспечивают переориентацию глобальных логистических цепочек на маршруты, проходящие через территорию Казахстана.

За последние шесть лет построено 1700 километров новых железнодорожных линий, оптимизирующих международные транспортные коридоры в направлениях Восток-Запад и Север-Юг.

За первые 22 месяца эксплуатации по новым железнодорожным линиям Жезказган - Бейнеу и Аркалык - Шубарколь пропущено 15,7 миллиона тонн грузов, или почти 8 тысяч грузовых поездов, при плане согласно ТЭО в 12 миллионов тонн на 5-й год эксплуатации.

Сегодня в целях увеличения пропускной способности ключевого транзитного хода строятся вторые пути и электрифицируется участок Алматы-Шу протяженностью 111 километров.

В рамках государственной программы “Нұрлы Жол” также развернута масштабная работа по реализации автодорожных проектов “Центр-Юг”, “Центр-Восток”, “Центр-Запад” и “Астана-Петропавловск”.

В этом году будет открыто движение на казахстанском участке трансконтинентальной автомагистрали “Западная Европа – Западный Китай” протяженностью 2787 километров. В целом до 2020 года планируется реконструировать более семи тысяч километров автодорог.

Внутри и за пределами Казахстана формируется опорная сеть логистических центров в ключевых пунктах консолидации и дистрибуции грузопотоков на Евразийском континенте.

В прошлом году совместно с партнерами построен и успешно функционирует крупнейший в Центральной Азии транспортно-логистический центр класса “А” в городе Астана. В четвертом квартале текущего года намечен ввод в эксплуатацию аналогичного центра в городе Шымкент.

Внешняя терминальная сеть разворачивается в точках консолидации и дистрибуции грузопотоков в Китае, странах Центральной Азии, Закавказья, Турции, Персидского залива и Европы.

На сегодняшний день компания присутствует в терминальной инфраструктуре на восточном побережье Китая, в порту Ляньюнган.

В целях дальнейшего развития терминала ведется подготовительная работа по созданию терминальных мощностей в логистической зоне ШОС порта Ляньюньган общей площадью 450 гектаров, что позволит увеличить объем консолидации грузов до 2,2 миллиона ДФЭ к 2020 году.

Все грузопотоки, следующие из Китая в страны Европы и Центральной Азии, консолидируются в СЭЗ “Хоргос - Восточные ворота” на восточной границе с Китаем. По своему значению эти ворота выполняют стратегическую роль, аналогичную Суэцкому каналу.

В настоящее время завершено строительство “сухого порта” и инфраструктуры на территории СЭЗ “Хоргос - Восточные ворота”.

По словам президента компании, потенциальные инвесторы Китая проявляют большой интерес к реализации логистических проектов и организации промышленного производства на территории СЭЗ. По предварительным оценкам, сумма инвестиций составит один миллиард долларов.

На сегодня отобрано 15 компаний провинции Цзянсу, планирующих инвестиции на общую сумму 690 миллионов долларов и специализирующихся на производстве деталей, узлов и агрегатов для грузовых вагонов, медицинского оборудования и препаратов, продуктов питания, текстильной продукции, строительной техники, логистики и складских услугах.

Непосредственно на границе с Китаем функционирует международный центр приграничного сотрудничества “Хоргос” (МЦПС “Хоргос”), включающий казахстанскую и китайскую зоны свободного перемещения через границу граждан Казахстана, Китая и третьих стран с возможностью пребывания без оформления виз сроком до 30 суток и беспошлинной торговли.

В соответствии с концепцией, МЦПС станет центром международной торговли, делового сотрудничества, культурного и научного обмена, туризма с соответствующей инфраструктурой.

В рамках развития казахстанской части МЦПС реализуется 56 инвестиционных проектов на сумму 586 миллиардов тенге. На сегодняшний день ведется строительство 30 объектов, подготовительные работы осуществляются по 26 объектам.

Развитие СЭЗ “Хоргос - Восточные ворота” и МЦПС “Хоргос” оказало синергетический эффект на развитие прилежащих территорий. Так, до конца 2016 года правительством Казахстана будет утвержден проект Генерального плана нового города Нуркент с населением 100 тысяч человек на базе одноименного поселка, прилегающего к вышеуказанным объектам.

Общая сумма инвестиций на реализацию проектов СЭЗ “Хоргос - Восточные ворота” и Международный центр приграничного сотрудничества “Хоргос” оценивается в 1,3 триллиона тенге.

Западными воротами транспортно-логистической системы Казахстана и одновременно стратегическим узлом Евразийского мультимодального транспортного коридора являются порты Актау и Курык на Каспии.

Завершается расширение порта Актау в северном направлении с созданием перевалочных мощностей для транспортировки сухих грузов.

В порту Курык строится паромный комплекс, связанный новой железнодорожной линией Боржакты-Ерсай с магистральной железнодорожной сетью.

За счет расширения международного порта Актау и строительства паромного комплекса Курык казахстанские мощности по перевалке на Каспии увеличатся с 16 до 25 миллионов тонн в год к 2018 году.

Каспий играет стратегическую роль в реализации транзитного потенциала региона и интенсификации мультимодальных перевозок, являясь морским звеном трансконтинентальных транспортных коридоров “Восток-Запад”.

В этом году к двум эксплуатируемым сухогрузам АО “НК “КТЖ” на Каспии добавляются 2 новых. Заключен контракт на строительство 2 паромов для обслуживания мультимодальных трансконтинентальных перевозок на Каспии. К 2020 году флот АО “НК “КТЖ” будет доведен до 20 судов.

“Для полной реализации транзитного потенциала Казахстана мы развиваем Транскаспийский маршрут из Китая в страны Кавказа, Турцию и Европу, маршрут из Китая в страны Персидского залива через Казахстан и Туркменистан, и коридор Север-Юг, проходящий по территории России, Казахстана, Туркменистана и Ирана”, - отметил Мамин.

Тэги:
Лента

Лента новостей