...

Наказаны руководители ряда подразделений службы фитосанконтроля Азербайджана

Бизнес Материалы 15 августа 2016 18:49 (UTC +04:00)
В Азербайджане руководители ряда подразделений Госслужбы фитосанитарного контроля уволены и наказаны за недостатки в работе.
Наказаны руководители ряда подразделений службы фитосанконтроля Азербайджана

БАКУ /Trend/ - В Азербайджане руководители ряда подразделений Госслужбы фитосанитарного контроля уволены и наказаны за недостатки в работе.

Директор и трое ведущих инспекторов Баку-Абшеронского межрайонного пункта карантина растений освобождены от занимаемых должностей, заведующие шести межрайонных пунктов карантина растений и начальники трех райцентров защиты растений получили строгие выговоры с последним предупреждением, начальники 12 райцентров защиты растений получили выговоры, начальникам десяти райцентров защиты растений сделаны предупреждения за серьезные недочеты, допущенные в работе, сообщили в понедельник в министерстве сельского хозяйства Азербайджана.

Решения об этом были приняты на расширенной коллегии, посвященной итогам работы Государственной службы фитосанитарного контроля минсельхоза в первом полугодии 2016 года и предстоящим задачам.

На коллегии было отмечено, что в 2016 году внебюджетные поступления составили 1 732 тысячи манатов, что в 1,7 раза больше средств, поступивших в 2015 году, и в 1,3 раза больше средств, поступивших в целом в 2007-2013 годах.

За шесть месяцев 2016 года во время экспертизы образцов продукции растениеводства в девяти случаях были выявлены вредные организмы, к которым применялся карантин, в 78 случаях – регулируемые вредные организмы. Из-за их выявления 48 тонн картофеля было возвращено в экспортировавшую страну, было обезврежено около 97 тысяч тонн груза, 1 470 тысяч кубометров древесины, объектов и пустых складских помещений, из оборота изъято и уничтожено около 90 тонн продукции (в 2004-2014 годах общий вес уничтоженной продукции растениеводства составил 2,5 тонны).

На заседании коллегии также были обсуждались недочеты, допущенные в работе отдельных структур Госслужбы фитосанитарного контроля. Было отмечено, что Баку-Абшеронский, Гянджинский, Хачмазский, Кюрдамирский, Евлахский, Товузский, Билясуварский межрайонные пункты карантина растений допустили серьезные недочеты в проведении фитосанитарных мер, нарушили правила осмотра грузов.

Руководители пунктов не обеспечили своевременного устранения существующих недочетов и создали условия для транзита, а также оборота в стране сельскохозяйственной продукции неизвестного происхождения.

Сговорившись с отдельными дельцами, под видом помощи предпринимателям они также пытались создать условия для их незаконной деятельности.

Несмотря на то, что упреждающими мерами в большинстве случаев незаконные действия были пресечены, необходимо осуществить более серьезные меры для полного устранения недочетов.

Низким был уровень фитосанитарного контроля и мер по защите растений в Агдамском, Агстафинском, Агджабединском, Агдашском, Газахском, Бардинском, Гранбойском, Лерикском, Дашкесанском, Гедабейском, Гекчайском, Гекгельском, Габалинском, Сиязаньском и Шамкирском районах.

На коллегии было принято соответствующее решение о совершенствовании структуры Госслужбы фитосанитарного контроля.

(Текст: Кямаля Сеидова. Редактор: Ирина Парфёнова)

Тэги:
Лента

Лента новостей