...

Пивоваренный завод «Балтика-Баку» намерен выработать механизмы выхода из кризиса

Бизнес Материалы 19 августа 2016 09:36 (UTC +04:00)
За первое полугодие 2016 года рынок пива Азербайджана упал ориентировочно на 30 процентов по отношению к аналогичному периоду прошлого года
Пивоваренный завод «Балтика-Баку» намерен выработать механизмы выхода из кризиса

БАКУ /Trend/- За первое полугодие 2016 года рынок пива Азербайджана упал ориентировочно на 30 процентов по отношению к аналогичному периоду прошлого года. Об этом говорится в распространенном в пятницу сообщении компании «Балтика-Баку», являющейся частью одного из мировых лидеров пивоваренной индустрии Carlsberg Group, а также локомотивом пивной отрасли в Азербайджане.

"Это было обусловлено сложившейся в стране сложной макроэкономической ситуацией и влиянием законодательного регулирования, которые, несомненно, оказали сильное отрицательное воздействие также и на прибыльность компании. Девальвация национальной валюты (порядка 90 процентов по отношению к 2015 году) и последовавшее за ней падение покупательской способности населения стали основным фактором падения объемов продаж", - говорится в сообщении. 

С другой стороны, кратковременное действие закона о запрете реализации подакцизной продукции за наличный расчет, которое привело к стагнации всего сектора в течение первых дней января 2016 года, показало технологическую неподготовленность рынка и стало причиной резкой приостановки продаж продукции, после которого цепочка поставок восстановилась лишь к концу февраля, отмечается в сообщении.

При доле рынка более 75 процентов, объемы продаж «Балтика-Баку» за первое полугодие 2016 года снизились на 25 процентов по отношению к аналогичному периоду прошлого года.

"Несмотря на сложную ситуацию, в первом полугодии компания сумела реализовать ряд важных проектов. Придерживаясь высоких стандартов изготовления продукции, установленных Carlsberg Group, в первом квартале компания закупила современное лабораторное оборудование для проведения еще более детального микробиологического анализа продукции и осуществила ряд инноваций по повышению энергоэффективости. Также, следуя законодательству АР и принципам Carlsberg Group в области обеспечения условий труда и развития сотрудников, компания прикладывает много усилий и ресурсов для постоянного повышения уровня квалификации сотрудников и развития их способностей", - сказано в сообщении. 

Также в первом полугодии компания выпустила две лимитированных серии флагманского бренда Xırdalan: в марте – посвященную празднику Новруз, а в мае - приуроченной чемпионату Европы по футболу, спонсором которого является Carlsberg Group. Кроме этого, существенный вклад в результаты компании в июне внесло проведение в Баку всемирно известной автогонки Formula 1 – это дало компании возможность представить азербайджанскую пивную продукцию многочисленным иностранным туристам, прибывшим на соревнования и повысить уровень продаж.

"Однако, несмотря на предпринимаемые компанией шаги в целях продвижения бизнеса и развития отрасли в целом, вступающий в силу закон о запрете наличного расчета подакцизной продукции и обязательной предоплате, создаст дополнительные препятствия для отрасли. Как полностью прозрачная компания и ответственный налогоплательщик, «Балтика-Баку» поддерживает шаги государства по обеспечению прозрачности товарооборота в стране, однако техническая неподготовленность цепочки поставок к переходу на новую бизнес-модель и обязательное осуществление предоплаты, которая будет сложно реализуемой для мелкого и среднего бизнеса, создаст для пивной отрасли крайне затруднительное положение. Несомненно, это приведет к еще большему падению уровня продаж и, соответственно, прибыльности предприятия", - считают в компании.

 С другой стороны, повышение производственных расходов в связи с новой системой тарификации воды на основе решения, принятого Тарифным советом Азербайджана 16 мая 2016 года, также повлияло на пивной бизнес. Так, отмена дифференциации видов воды по предназначению на сырьевую и техническую и установление стандартной цены в 8 манатов приводит к увеличению производственных расходов компании на 420 тысяч манатов только на 2016 год.

"В связи с упомянутыми выше обстоятельствами, а также сильным падением продаж в праздник Рамазан и неблагоприятными для продаж погодными условиями в первые месяцы лета, на долю которого в среднем приходится около 70 процентов годовых продаж, на данный момент рентабельность компании находится под угрозой. С целью деэскалации текущей кризисной ситуации компанией было принято решение о выходе на вынужденный простой длительностью в два месяца в конце «высокого сезона», в течение которых производство и розлив пива будут остановлены и деятельность компании будет сведена к отгрузкам готовой продукции и минимальным финансовым и административным операциям для поддержки продаж. В данный период около 80 процентов сотрудников будут отправлены на простой, в течение которого будут получать 2/3 части заработной платы с сохранением социального пакета. За период простоя компания приложит все усилия для выработки механизмов выхода из кризиса и оптимизацию бизнес-модели, что в итоге решит дальнейшую судьбу бизнеса в Азербайджане", - отмечается в сообщении.

Генеральный директор «Балтика-Баку» и президент Carlsberg Kazakhstan, Виктор Семак: «Несмотря на то, что компания стоит на границе рентабельности, мы прилагаем все усилия, чтобы не принимать критических мер по массовому сокращению сотрудников и вернуть прибыльность нашему бизнесу, однако, это становится сложновоплотимым, учитывая положение, в которым находится бизнес. Я считаю, что единственным путем не только для нашей компании, но и для пивной отрасли страны в целом, является поддержка государства в части пересмотра законодательного регулирования".

По его словам, по итогам мониторинга, проведенного компанией для проверки готовности перехода цепочки продаж на новую систему безналичной оплаты и полной предоплаты, было выявлено, что около 3/4 дистрибьюторов завода "Балтика-Баку" и 68 процентов торговых точек по всей стране не готово к переходу на новую бизнес-модель.

"Несомненно, переход на безналичные платежи является крайне необходимым шагом для государства с точки зрения обеспечения прозрачности бизнеса, и мы, будучи законопослушной компанией, всячески поддерживаем данное стремление. Однако, исходя из результатов мониторинга, введение обязательной предоплаты является чрезмерным условием, не только нарушающим логику отношений между участниками цепочки поставок, но ведущим к плачевным последствиям для отрасли», -  сказал Семак.

Что касается общих результатов работы компаний Carlsberg Group в регионе Восточная Европа, чистая выручка в регионе органически выросла на 8 процентов по отношению к аналогичному периоду прошлого года, что обусловлено удачным прайс-миксом при не изменении общего объема. Чистый доход за отчетный период снизился на 15 процентов из-за негативного воздействия валютного фактора, поскольку все валюты региона девальвировали. Операционная прибыль выросла органически на 19 процентов, а операционная маржа улучшилась на 100 базовых пунктов до 15,9 процентов. Улучшение было вызвано стратегией Funding the journey, обеспечивая положительный результат соотношения прайсмикса и строгий контроль за расходами.

Пивоваренный завод «Балтика-Баку», часть Carlsberg Group, располагается в городе Хырдалан, в 10 километрах от столицы Азербайджана. Являясь лидером пивоваренной отрасли страны с долей рынка более 75 процентов (2015 год), компания является одним из крупнейших предприятий несырьевого сектора Азербайджана и местом работы сотен граждан.

Производственная мощность завода — 10 миллионов декалитров в год. В компании работает порядка 250 человек и около 400 опосредовано (дистрибьюторы, агентства, подрядчики). Общая сумма инвестиций компании в развитие завода составляет 47 миллионов манатов, ежегодные налоговые отчисления составляют порядка 20 миллионов манатов. Компания выпускает пиво таких популярных брендов, как Xırdalan, Tuborg, Балтика 7, Балтика 0, Балтика 9, Xırdalan Draft, Kuler, Əfsanə, Жигулевское фирменное.

Carlsberg Group основана в 1847 году и на данный момент является одним из крупнейших в мире производителей пива. Штаб-квартира компании расположена в Копенгагене, столице Дании. Carlsberg Group обладает заводами в десятках стран трех крупных регионов мира - Западной Европы, Восточной Европы и Азии и ее продукция представлена в 150 странах. Портфель компании насчитывает более 140 марок пива. Общее количество сотрудников Группы более 45000. 

Официальный курс на 19 августа составляет 1,6204 AZN/USD.

Тэги:
Лента

Лента новостей