...

Утвержден порядок использования замороженных активов в Азербайджане

Бизнес Материалы 23 августа 2016 09:21 (UTC +04:00)
Кабинет министров Азербайджана утвердил порядок обеспечения использования замороженных активов физических и юридических для покрытия потребностей в необходимых и непредвиденных расходах.
Утвержден порядок использования замороженных активов в Азербайджане

БАКУ /Trend/ - Кабинет министров Азербайджана утвердил порядок обеспечения использования замороженных активов физических и юридических для покрытия потребностей в необходимых и непредвиденных расходах. 

Текст решения опубликован во вторник в официальной печати.

Согласно документу, разрешение на использование замороженных активов предоставляет Государственная служба безопасности страны.

При этом, активы могут быть разморожены с целью оплаты налогов и пошлин, страховых выплат (за исключением страхования жизни), коммунальных расходов, финансовых услуг, защиты интересов физических и юридических лиц.

Физические лица также смогут использовать замороженные активы для оплаты ипотечных кредитов, аренды, членских взносов в связи с профессиональной деятельностью, необходимых расходов на питание, медицинские услуги и покупку лекарств.

Разрешение на использование замороженных активов предоставляется на семь дней. 

Запрос в Государственную службу безопасности для получения разрешения на использование физическими и юридическими лицами замороженных активов необходимо письменно обосновать. 

Кроме того Государственная служба может разрешить использовать эти средства и в других случаях, непредусмотренных документом.

Доступ к замороженным активам предоставляется только после полного устранения рисков, что эти средства могут быть использованы для финансирования терроризма.

В случае, если средств на замороженных счетах недостаточно для оплаты необходимых или непредвиденных расходов Государственная служба может дать разрешение на использование следующих активов: выплат или процентов по замороженным счетам, выплат по ранее заключенным договорам, а также любых других выплат в пользу лиц, чьи активы заморожены.

Физические и юридические лица могут обжаловать решение Государственной службы безопасности в административном или судебном порядке.

(Автор: Азад Гасанли. Редактор: Хазар Ахундов)

Твиттер: @AzadHasanli

 

Тэги:
Лента

Лента новостей