...

Азербайджан и ВТО сядут за стол переговоров не ранее середины 2017 года

Бизнес Материалы 25 августа 2016 09:19 (UTC +04:00)
Очередной раунд переговоров по вступлению Азербайджана во Всемирную торговую организацию (ВТО) состоится не ранее конца первого полугодия 2017 года
Азербайджан и ВТО  сядут за стол переговоров не ранее середины 2017 года

БАКУ /Trend/ -  Очередной раунд переговоров по вступлению Азербайджана во Всемирную торговую организацию (ВТО) состоится не ранее конца первого полугодия 2017 года, сказал Trend заместитель министра иностранных дел Азербайджана Махмуд Мамедгулиев.

"К концу августа мы ожидаем получить от рабочей группы ВТО вопросы стран-членов организации, озвученные в ходе переговоров в третьей декаде июля 2016 года в Женеве,  а некоторые страны, в числе которых Россия, Саудовская Аравия, Эквадор. уже представили свои предложения", - сказал замминистра. 

Предложения, по его словам, связаны в основном со снижением тарифов, либерализацией в сфере услуг и т.д.

Заметим, что Азербайджан начал переговоры с Россией и Саудовской Аравией в рамках ВТО летом. Они выразили заинтересованность в получении первоначального переговорного права (initial negotiating right) на случай изменения Азербайджаном тарифов по каким-то товарным позициям, чтобы первыми вести переговоры по этому вопросу. 

"На подготовку к очередному переговорному процессу нам потребуется время, поэтому, я полагаю, что встреча с рабочей группой ВТО пройдет не ранее конца первой половины будущего года", - сказал Мамедгулиев. 

На прошлой встрече руководитель рабочей группы по вступлению Азербайджана в ВТО Вальтер Вернер высоко оценил прогресс страны в приведении торгового режима в соответствии с правилами ВТО, но призвал членов ВТО и Азербайджан ускорить темпы переговоров. Он также призвал членов Всемирной организации активизировать проведение двусторонних переговоров с Азербайджаном.

В 2016 году это была первая встреча. Предыдущая встреча прошла в марте 2015 года в Женеве.

Азербайджан имеет статус наблюдателя при Всемирной торговой организации с 1997 года. Рабочая группа по Азербайджану при секретариате ВТО была создана 16 июля 1997 года.

Азербайджан приступил к переговорам со странами-членами ВТО в 2004 году. В настоящее время страна находится в процессе переговоров с 19 странами. Последней присоединилась Россия, которая официально изъявила желание начать переговоры с Азербайджаном, но, как отметил замминистра, предложения от нее еще не поступали.

На сегодня страна уже завершила переговоры и подписала протоколы с Турцией, Султанатом Оман, Объединенными Арабскими Эмиратами, Грузией и Кыргызстаном. Азербайджан находится на стадии подписания протоколов с Китаем и Молдовой.

(Автор: Илаха Мамедли. Редактор: Ирина Парфёнова)

 

Тэги:
Лента

Лента новостей