...

S&P подтвердило рейтинги Казахстана на уровне «BBВ-/А-3»

Бизнес Материалы 12 сентября 2016 13:31 (UTC +04:00)
Служба кредитных рейтингов Standard & Poor's подтвердила долгосрочные и краткосрочные суверенные кредитные рейтинги Казахстана по обязательствам в иностранной и национальной валюте на уровне «ВВВ-» и «А-3»
S&P подтвердило рейтинги Казахстана на уровне «BBВ-/А-3»

БАКУ /Trend/ - Служба кредитных рейтингов Standard & Poor's подтвердила долгосрочные и краткосрочные суверенные кредитные рейтинги Казахстана по обязательствам в иностранной и национальной валюте на уровне «ВВВ-» и «А-3». Служба также подтвердила рейтинги Казахстана по национальной шкале «kzAA». Прогноз по долгосрочным рейтингам остается «Негативным».

Как отмечается в понедельник в сообщении S&P, позитивное влияние на рейтинги Казахстана, по-прежнему, в первую очередь, оказывают значительные фискальные активы, обусловленные профицитами бюджета в период высоких цен на сырьевые товары.

«Уровень рейтингов Казахстана, по-прежнему, ограничен относительно низкой эффективностью институциональной системы, что отражает высокую степень централизации политических процессов, умеренным уровнем экономического развития и высокой зависимостью от нефтегазового сектора, а также ограниченной гибкостью денежно-кредитной политики», - говорится в сообщении.

S&P отмечает, что экономика Казахстана в высокой степени зависит от нефтяного сектора, который, по официальным оценкам, напрямую составлял примерно 15 процентов ВВП и более половины объема экспорта в денежном выражении в 2014 году.

Поскольку мировые цены на нефть остаются низкими, S&P считает, что экономический рост Казахстана в 2016 году будет самым слабым за период, начиная с 1998 года, а рост ВВП будет нулевым в реальном выражении.

По ожиданиям S&P, сокращение объемов экспорта будет обусловлено не только снижением цен на нефть, но и выработкой основных месторождений нефти, что приведет к нулевому росту нефтедобычи или небольшому снижению ее объемов.

По прогнозам S&P, экономика Казахстана вновь будет демонстрировать умеренные темпы роста, начиная с 2017 года, при этом рост ВВП составит в среднем около двух процентов в 2017-2019 годах. Прогнозируемая динамика макроэкономических показателей будет поддерживаться ростом объемов инвестиций и восстановлением уровня потребления.

Рост ВВП будет также обусловлен улучшением показателей экспорта в связи с постепенным ростом цен на нефть, и окончательным вводом в эксплуатацию крупного нефтяного месторождения Кашаган после многократных задержек с запуском проекта, отмечает S&P. Ввод в эксплуатацию этого месторождения должен привести к значительному росту объемов нефтедобычи в будущем, отмечается в докладе S&P.

(Автор: Айгюн Бадалова)

Тэги:
Лента

Лента новостей