...

ЕБРР принял решение об увеличении доли в цементном заводе в Азербайджане

Бизнес Материалы 15 сентября 2016 10:45 (UTC +04:00)
Совет директоров Европейского банка реконструкции и развития принял решение об увеличении своей доли участия в капитале ОАО Holcim Azerbaijan с текущих 10 до 20 процентов.
ЕБРР принял решение об увеличении доли в цементном заводе в Азербайджане

БАКУ /Trend/ - Совет директоров Европейского банка реконструкции и развития (ЕБРР) принял решение об увеличении своей доли участия в капитале ОАО Holcim Azerbaijan (Гарадагский цементный завод) с текущих 10 до 20 процентов, говорится в сообщении, распространенном на официальном сайте банка.

Согласно сообщению, этот шаг был предпринят с целью продолжения поддержки цементной компании, в частности, в вопросе повышения ее энергоэффективности за счет внедрения альтернативных видов топлива в топливную смесь.

"ЕБРР продолжит поддерживать ОАО Holcim Azerbaijan, демонстрируя неизменные интересы в развитии ненефтяного сектора страны. Компания стремится к устойчивости стандартов, и готова и впредь содействовать использованию альтернативных видов топлива в своей деятельности", - говорится в сообщении банка.

Швейцарская Holcim является ведущим мировым поставщиком цемента, заполнителей бетона (щебня, гравия и песка), готовых бетонных и асфальтовых смесей, а также предоставляет все сопутствующие услуги. Число сотрудников Holcim, трудящихся на заводах в более чем 70 странах на всех континентах земного шара, превышает 80 тысяч человек.

В Азербайджане на долю ОАО Holcim Azerbaijan (бывший Garadagh Cement), с производственной мощностью в 1,7 миллиона тонн в год, приходится 40 процентов цементного рынка. Общий объем рынка в стране составляет четыре миллиона тонн цемента.

10 июля 2012 года в Гарадагском районе Баку с участием Президента Азербайджана Ильхама Алиева состоялось открытие цементного завода ОАО Holcim Azerbaijan после коренной модернизации. Работы по переоснащению и реконструкции завода стоимостью в 300 миллионов евро стартовали в 2009 году. Порядка 80 процентов производственного оборудования было модернизировано, а четыре печи, работавшие по старой мокрой технологии, заменены одной, работающей сухим способом.

Акционерами ОАО являются LafargeHolcim (66 процентов), по 10 процентов акций АО принадлежит ЕБРР и Holcim Auslandbeteiligungs Gmbh, 14 процентов - физическим лицам.

(Автор: Анвар Мамедов. Редактор: Хазар Ахундов)

Твиттер: @Anvar_Mammadov

Тэги:
Лента

Лента новостей