...

Болгария огласила новые направления сотрудничества с Азербайджаном

Бизнес Материалы 22 сентября 2016 09:51 (UTC +04:00)
В планах правительства Болгарии значительно расширить сотрудничество с Азербайджаном в таких сферах, как энергетика, торговля, туризм, ИКТ, банковская сфера, транспорт, здравоохранение, образование и др
Болгария огласила новые направления сотрудничества с Азербайджаном

БАКУ /Trend/ - В планах правительства Болгарии значительно расширить сотрудничество с Азербайджаном в таких сферах, как энергетика, торговля, туризм, ИКТ, банковская сфера, транспорт, здравоохранение, образование и др., сообщила во вторник Trend посол Азербайджана в Болгарии Наргиз Гурбанова.

Обсуждение возможностей сотрудничества в этих сферах входит в планы четвертого заседания азербайджано-болгарской межправительственной комиссии по торгово-экономическому и научно-техническому сотрудничеству, которое пройдет в Баку 27-30 сентября, сказала дипломат.

По ее словам, четвертое заседание межправительственной комиссии проводится впервые за последние восемь лет. Причиной столь долгой паузы в работе комиссии стала нестабильная внутренняя политическая ситуация в Болгарии, сказала она.

В заседании примет участие представительная правительственная делегация, возглавляемая министрами экономики и энергетики Божидаром Лукарским и Теменужкой Петковой, являющихся сопредседателями комиссии с болгарской стороны.

«В состав делегации войдут около 40 представителей правительственных структур, а также около 50 представителей 37 крупных болгарских компаний. Эта самая представительная делегация, которая с начала года совершала визиты в другие страны», -отметила посол.

«Что касается конкретных проектов по двустороннему сотрудничеству, думаю в ходе бизнес-форума, который пройдет в рамках заседания межправкомиссии, представители деловых кругов двух стран представят свои предложения, которые можно будет рассмотреть», - отметила Гурбанова.

По словам дипломата, в настоящий момент есть несколько проектов, в числе которых налаживание сотрудничества между промышленными парками Азербайджана и соответствующими структурами Болгарии.

Болгария также проявляет большой интерес к использованию возможностей азербайджанского спутника Azerspace-1, сказала Гурбанова.

Запуск первого телекоммуникационного спутника Азербайджана Azerspace-1 был осуществлен восьмого февраля 2013 года.

Спутник предназначен для предоставления услуг цифрового телевидения, создания мультисервисных сетей VSAT и обеспечения правительственной связи. В зону обслуживания Azerspace-1 входят страны Европы, Кавказа, Центральной Азии, Ближнего Востока и Африки.

Как отметила посол, с 2020 года Азербайджан сможет обеспечить одну треть энергопотребностей Болгарии и это будет большим толчком для развития экономики этой страны.

Две страны также заинтересованы во взаимном инвестировании в сфере туризма, а также в увеличении взаимного турпотока.

Сотрудничество в аграрном секторе весьма важно, как для Азербайджана, так и для Болгарии, сказала Гурбанова. Среди приоритетных направлений дипломат обозначила виноделие, применение механизмов контроля над качеством сельскохозяйственной продукции, участие в сельскохозяйственных выставках, создание возможностей для участия компаний в таких форумах, оказание поддержки инвесторам и др. Все эти вопросы будут детально обсуждены в ходе заседания в Баку, отметила она.

По словам дипломата, налаживание сотрудничества между Азербайджанским фондом поощрения экспорта и инвестиций в Азербайджане (АЗПРОМО) и Агентством поддержки малого и среднего бизнеса Болгарии также является приоритетом для обеих сторон. Стороны обсудят конкретные направления такого сотрудничества. В то же время предусматривается рассмотрение вопросов сотрудничества между Торгово-Промышленными палатами двух стран.

На повестке заседания также стоит вопрос развития сотрудничества в сфере образования: предусмотрено расширить связи между университетами, обеспечить обмен студентами, также болгарские вузы готовы принять азербайджанских студентов, сообщила посол.

По словам дипломата, для осуществления всех этих планов и замыслов между двумя странами существует достаточно прочная и обширная договорно-правовая база, которая в силе регулировать правовые вопросы. На сегодняшний день между странами подписано более 50 соглашений и договоров, охватывающих почти все сферы двустороннего сотрудничества, добавила она.

По словам посла, дипмиссия уделяет большое внимание предоставлению широкой информации бизнес-структурам и правительству Болгарии о благоприятной бизнес атмосфере в Азербайджане, о возможностях инвестирования, регулярно проводит встречи, как в правительственных структурах, так и в частном секторе, стараясь привлечь внимание болгарских деловых кругов к Азербайджану. Почти на всех подобных встречах рассматриваются возможности выхода азербайджанских товаров на болгарский рынок и далее в Европу, отметила дипломат.

«Большие перспективы для сотрудничества между двумя странами открыты и в сфере фармацевтики. В 70-80-годы Болгария традиционно считалась одной из основных стран-поставщиков фармацевтической продукции в республики бывшего Союза, в том числе и в Азербайджан. Сегодня производство в этой сфере налажено в соответствии с международными стандартами, и считаю, что азербайджанским бизнесменам будет интересно расширить сотрудничество с Болгарией в сфере фармацевтики», - сказала посол.

Еще одной приоритетной сферой для сотрудничества дипломат назвала парфюмерную индустрию Болгарии. В состав делегации, которая прибудет в Азербайджан для участия в бизнес-форуме, входят представители парфюмерных компаний, которые презентуют свою продукцию в Баку, сказала Гурбанова.

Межправительственная комиссия по торгово-экономическому и научно-техническому сотрудничеству между Азербайджаном и Болгарией была создана в 1995 году. Сопредседателем комиссии с азербайджанкой стороны является министр транспорта Зия Мамедов.

По данным Государственного таможенного комитета Азербайджана, товарооборот между двумя странами за январь-июль 2016 года составил 16,5 миллиона долларов против 6,6 миллиона долларов в аналогичном периоде прошлого года. Такое увеличение было обеспечено благодаря росту в 2,5 раза импортных операций.

(Автор: Себа Агаева Редактор: Хазар Ахундов)

Тэги:
Лента

Лента новостей