...

Разрабатывается план стратегической стабильности Bank Standard - Центробанк Азербайджана

Бизнес Материалы 26 сентября 2016 17:44 (UTC +04:00)
Центральный банк Азербайджана (ЦБА), министерство финансов и Палата надзора над финансовыми рынками совместно работают над созданием плана стратегической стабильности Bank Standard, сказал в понедельник журналистам председатель ЦБА Эльман Рустамов.
Разрабатывается план стратегической стабильности Bank Standard - Центробанк Азербайджана

БАКУ /Trend/ - Центральный банк Азербайджана (ЦБА), министерство финансов и Палата надзора над финансовыми рынками совместно работают над созданием плана стратегической стабильности Bank Standard, сказал в понедельник журналистам председатель ЦБА Эльман Рустамов.

По его словам, банк получил значительную ликвидность со стороны правительства.

"В банке уже устранена критическая ситуация. Сейчас мы вместе с министерством финансов и Палатой надзора над финансовыми рынками ищем оптимальный план оздоровления банка", - добавил он.

С третьего мая Палата надзора над финансовыми рынками сроком на три месяца назначила временного администратора в Bank Standard в связи с ухудшением качества его активов, так как ликвидность и капитальная позиция банка за последнее время значительно ослабли. С этого же периода был введен мораторий на выплаты по всем вкладам, исключая социальные выплаты. Для осуществления этих выплат Bank Standard получил поддержку со стороны Центрального банка. Также с целью восстановления финансовой устойчивости для банка была подготовлена программа оздоровления.

В этой связи контрольный пакет акций Bank Standard передан AzerTurkBank для оздоровления. Согласно программе оздоровления, AzerTurkBank сформировал новое правление банка, которое было одобрено Палатой надзора.

Bank Standard основан в 1995 году. На сегодня он является одним из самых крупных частных коммерческих банков Азербайджана и входит в число лидеров рынка по объему депозитов.

(Автор: Азад Гасанли, Гусейн Велиев. Редактор: Хазар Ахундов)

Тэги:
Лента

Лента новостей