...

Банки Азербайджана предлагают создать новый механизм конвертации валюты

Бизнес Материалы 3 октября 2016 17:15 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - Банки Азербайджана в ноябре планируют обсудить создание нового механизма конвертации валюты, сказал в понедельник Trend источник на финансовом рынке.

По словам собеседника агентства, обсуждения запланированы в рамках банковского форума, который пройдет во второй декаде ноября в Баку.

“Многие банки сейчас жалуются на отсутствие доступного механизма конвертации валюты. Этот вопрос является достаточно актуальным, так как в определенной степени препятствует инвестированию в Азербайджан: инвестор просто не может вложить свои средства в проекты в стране из-за сложности их конвертации”, - сказал источник.

Собеседник агентства считает, что долларов, которые Центральный банк и Государственный нефтяной фонд Азербайджана (SOFAZ) продают через аукционы, недостаточно и в стране необходим постоянный финансовый инструмент типа своп-операций.

“В других странах, в частности, в европейских, свопы широко используются финансовыми учреждениями. Но в Азербайджане, к примеру, сейчас нельзя продать Центробанку евро и получить манаты по сегодняшнему курсу. Это создает определенные проблемы”, - добавил источник.

Центральный банк и SOFAZ продают иностранную валюту через аукционы. В течение сентября они продали банкам около 751 миллиона доллара, однако совокупный спрос со стороны банков составил порядка 1,5 миллиарда долларов. При этом на валютных аукционах в основном участвуют 18-20 банков.

В Азербайджане действуют 32 банка.

(Автор: Азад Гасанли)

Твиттер: @AzadHasanli

Тэги:
Лента

Лента новостей