...

Центробанк Азербайджана вводит новый механизм валютных аукционов (версия 2)

Бизнес Материалы 5 октября 2016 17:26 (UTC +04:00)
Центральный банк Азербайджана (ЦБА) принял решение о внедрении нового механизма проведения аукционов по продаже валюты с целью обеспечения более гибкого участия банков на валютном рынке

Добавлены подробности (первая версия опубликована в 16:55)

БАКУ /Trend/ - Центральный банк Азербайджана (ЦБА) принял решение о внедрении нового механизма проведения аукционов по продаже валюты с целью обеспечения более гибкого участия банков на валютном рынке, сообщает в среду ЦБА.

Новый механизм позволит банкам подавать заявку, как для покупки, так и для продажи иностранной валюты.

Согласно новому механизму, официальный курс маната на следующий день будет определяться на основе средневзвешенного курса по сделкам, заключенным с коммерческими банками на межбанковском валютном рынке и аукционах.

“На аукционах, которые проходят на торговой платформе Bloomberg, продавцы и покупатели смогут размещать свои заявки по первоначальному курсу, объявленному организатором аукциона. Курс маната к доллару будет меняться с учетом соотношения спроса и предложения валюты и аукцион завершится с курсом, определившимся по итогам последней торговой сессии”, - говорится в сообщении.

В дни, когда аукционы проводиться не будут, официальный курс маната по отношению к доллару будет определяться на основе средневзвешенного курса, формирующегося на валютном рынке на основе заключенных между банками сделок по купле-продаже валюты.

Первый двусторонний аукцион прошел сегодня в Центральном банке при участии Государственного нефтяного фонда Азербайджана. По итогам аукциона курс был определен на уровне 1,6035 маната за доллар.

(Автор: Азад Гасанли)

Твиттер: @AzadHasanli

Тэги:
Лента

Лента новостей