...

Механизмы поддержки экспорта из Азербайджана способствуют развитию ненефтяного сектора - AZPROMO

Бизнес Материалы 6 октября 2016 16:41 (UTC +04:00)
Механизмы поддержки экспорта азербайджанской продукции будут распространяться только на товары, произведенные в ненефтяной сфере
Механизмы поддержки экспорта из Азербайджана способствуют развитию ненефтяного сектора - AZPROMO

БАКУ /Trend/ - Механизмы поддержки экспорта азербайджанской продукции будут распространяться только на товары, произведенные в ненефтяной сфере, сказал в четверг журналистам глава Азербайджанского фонда поощрения экспорта и инвестиций (AZPROMO) Руфат Мамедов.

При этом, по его словам, в отношении предпринимателей, которые могут воспользоваться этими механизмами, не будет никаких ограничений.

“Экспортный процесс достаточно сложный. В первую очередь у предпринимателя должна быть конкурентоспособная продукция. Для развития производства конкурентоспособной продукции государство будет поддерживать исследовательские программы и программы развития в этой сфере. В то же время для того чтобы продвигать товар на зарубежных рынках, мы должны исследовать его экспортный потенциал. В этой сфере государство также планирует оказывать поддержку. Кроме того, для рекламы продукции на зарубежном рынке запланирован ряд механизмов - экспортные миссии, участие в международных выставках и так далее”, - сказал Мамедов.

Президент Азербайджана Ильхам Алиев в среду подписал указ об утверждении "Порядка определения и регулирования механизма оплаты части расходов, оплачиваемой за счет госбюджета, на организацию экспортных миссий в зарубежные страны, исследование зарубежных рынков и маркетинговую деятельность, продвижение бренда "Made in Azerbaijan" на зарубежные рынки, получение местными компаниями сертификатов и патентов в зарубежных странах в связи с экспортом, на исследовательские программы и проекты по развитию экспорта".

Для финансирования указанных в этом Порядке мер поддержки из предусмотренного в госбюджете на 2016 год резервного фонда Президента Азербайджана будет выделено три миллиона манатов.

(Автор: Анвар Мамедов. Редактор: Ирина Парфёнова)

Тэги:
Лента

Лента новостей