...

Железная дорога "Баку-Тбилиси-Карс" принесет Турции миллиарды долларов - министр (эксклюзив)

Бизнес Материалы 6 октября 2016 17:27 (UTC +04:00)
Железная дорога "Баку-Тбилиси-Карс" (БТК) вместе с другими железнодорожными проектами, находящимися в стадии строительства
Железная дорога "Баку-Тбилиси-Карс" принесет Турции миллиарды долларов - министр (эксклюзив)

БАКУ /Trend/- Железная дорога "Баку-Тбилиси-Карс" (БТК) вместе с другими железнодорожными проектами, находящимися в стадии строительства, принесет логистическому сектору Турции ежегодный доход в миллиарды долларов.

Об этом сказал в эксклюзивном интервью Trend в среду министр транспорта, судоходства и коммуникаций Турции Ахмет Арслан.

По словам Арслана, с помощью БТК, тоннеля "Мармарай", который объединяет восточную и европейскую части Турции под проливом Босфор, и других железнодорожных проектов, путь через Азербайджан и Турцию станет самым конкурентным и безопасным выбором в Евро-Азиатском коридоре.

"С начала принятия решения о строительстве железной дороги БТК государства "Шелкового пути" от Китая до западной Европы внимательно следят за развитием проекта. Азербайджан и Турция - не только соседи, но и братские страны. Проект БТК еще более тесно свяжет наши страны, поможет совместной транспортировке нашей продукции", - сказал министр.

Арслан сообщил, что БТК будет сдан в эксплуатацию в 2017 году, отметив, что проект будет способствовать открытию новых рабочих мест, оживлению экономики и процветанию в регионе.

"Цель Турции - стать логистическим центром в регионе. В этих целях мы также реализуем проект строительства логистического центра в провинции Карс, который оценивается в 57 миллионов турецких лир", - заявил министр.

По его словам, к 2023 году будет готова скоростная железная дорога Сивас-Карс, в результате чего провинция Карс будет связана с провинцией Эдирне на западе страны скоростной железной дорогой.

Железная дорога "Баку-Тбилиси-Карс" строится на основе азербайджано-грузино-турецкого межгосударственного соглашения.

Азербайджан для строительства грузинского участка выделил кредит на сумму 775 миллионов долларов. Финансирование данного проекта Госнефтефондом осуществляется согласно указа Президента Азербайджана "О претворении в жизнь мероприятий по проекту "Баку-Тбилиси-Карс" от 21 февраля 2007 года.

Максимальный объем грузоперевозок по коридору БТК прогнозируется на уровне 17 миллионов тонн грузов в год. На начальном этапе этот показатель будет находиться на уровне одного миллиона пассажиров и 6,5 миллионов тонн грузов.

Официальный курс на пятое октября: 3,0293 TL/USD.

(Автор: Орхан Гулузаде. Редактор: Хазар Ахундов)

Твиттер: @o_quluzade

Тэги:
Лента

Лента новостей