...

Палата финнадзора и минсельхоз Азербайджана создали рабочую группу по агрострахованию

Бизнес Материалы 14 октября 2016 14:06 (UTC +04:00)
Палата надзора над финансовыми рынками и министерство сельского хозяйства Азербайджана создали совместную рабочую группу для выявления оптимальной модели страхования сельскохозяйственного сектора
Палата финнадзора и минсельхоз Азербайджана создали рабочую группу по агрострахованию

БАКУ /Trend/ - Палата надзора над финансовыми рынками и министерство сельского хозяйства Азербайджана создали совместную рабочую группу для выявления оптимальной модели страхования сельскохозяйственного сектора, говорится в сообщении Палаты, распространенном в пятницу.

В начале октября состоялось первое заседание рабочей группы, в ходе которого обсуждались значение механизма агрострахования, существующие проблемы, а также шаги, которые будут предприняты в будущем.

В сообщении отмечено, что Палата финнадзора уже проанализировала зарубежный опыт в данной сфере для выбора оптимальной для Азербайджана модели.

"Были проанализированы модели агрострахования США, Турции, Испании, Австрии, Канады, Германии, Израиля и других стран. Особо подробно изучалась турецкая модель агрострахования - TARSIM. Были оценены ее плюсы и перспективы для Азербайджана", - говорится в сообщении.

В настоящее время действующим в Азербайджане законом "О помощи и развитии сельского хозяйства в Азербайджане" осуществляется государственное финансирование премий в сельскохозяйственном страховании. В список сельхозкультур, страхуемых за счет средств госбюджета, были включены, помимо пшеницы, ячмень, кукуруза, подсолнечник, картофель, сахарная свекла и овощи. Средний тариф на сельскохозяйственное страхование в Азербайджане составляет около 1500 манатов в год (пять процентов на один гектар), и это при том, что средняя прибыль на один гектар земли составляет примерно 25 тысяч манатов в год.

По итогам восьми месяцев 2016 года сборы по страхованию сельскохозяйственных животных составили 1,25 миллиона манатов, при выплатах в 326,87 тысячи манатов, а продукции растительного происхождения - 414,8 тысячи манатов, при выплатах в 239 манатов.

Официальный курс на 14 октября составляет 1,5970 AZN/USD.

(Автор: Анвар Мамедов)

Тэги:
Лента

Лента новостей