...

В Азербайджане готовится план действий по внедрению в стране новой модели агрострахования

Бизнес Материалы 15 октября 2016 14:26 (UTC +04:00)
Совместная рабочая группа министерства сельского хозяйства и Палаты надзора над финансовыми рынками Азербайджана подготовит план действий по внедрению в стране новой модели агрострахования.
В Азербайджане готовится план действий по внедрению в стране новой модели агрострахования

БАКУ /Trend/ - Совместная рабочая группа министерства сельского хозяйства и Палаты надзора над финансовыми рынками Азербайджана подготовит план действий по внедрению в стране новой модели агрострахования, сказал в субботу журналистам заместитель министра сельского хозяйства Сейфаддин Талыбов.

По его словам, сельское хозяйство является одним из самых высокорисковых сфер производства.

"Для уменьшения рисков и обеспечения страховых выплат фермерам в прошлом году мы совместно с министерством финансов подготовили законопроект для организации страхования сельского хозяйства и оказания господдержки в этой сфере. На сегодняшний день, данный законопроект находится на рассмотрении Милли Меджлиса", - сказал Талыбов.

Как отметил замминистра, рабочая группа наряду с дальнейшим планом действий, определит список стимулирующих мер, которые будут прорабатываться уже после вступления законодательства в силу.

"В начале октября состоялось первое заседание рабочей группы, где обсуждалось значение механизма агрострахования, были обозначены существующие проблемы, а также шаги, которые будут предприняты в будущем", - сказал Талыбов.

В настоящее время действующим в Азербайджане законом "О помощи и развитии сельского хозяйства в Азербайджане" осуществляется государственное финансирование премий в сельскохозяйственном страховании. В список сельхозкультур, страхуемых за счет средств госбюджета, помимо пшеницы включены ячмень, кукуруза, подсолнечник, картофель, сахарная свекла и овощи.

Средний тариф на сельскохозяйственное страхование в Азербайджане составляет около 1500 манатов в год (пять процентов на один гектар), и это притом, что средняя прибыль на один гектар земли составляет примерно 25 тысяч манатов в год. По итогам восьми месяцев 2016 года сборы по страхованию сельскохозяйственных животных составили 1,25 миллиона манатов, при выплатах в 326,87 тысячи манатов, а по продукции растительного происхождения - 414,8 тысячи манатов, при выплатах в 239 манатов.

Официальный курс на 15 октября составляет 1,5970 AZN/USD.

(Автор: Анвар Мамедов)

Тэги:
Лента

Лента новостей