...

Али Ахмедов: Азербайджан внедрил механизм для импорта лекарств без влияния курсовых колебаний

Бизнес Материалы 15 октября 2016 15:16 (UTC +04:00)
Азербайджан сформировал механизм для покупки лекарств из-за рубежа, на который не влияют колебания курса маната.
Али Ахмедов: Азербайджан внедрил механизм для импорта лекарств без влияния курсовых колебаний

БАКУ /Trend/ - Азербайджан сформировал механизм для покупки лекарств из-за рубежа, на который не оказывает влияние колебание курса маната, сказал в субботу журналистам заместитель премьер-минстра Али Ахмедов.

"Надеемся, что впоследствии серьезных изменений в курсе маната не произойдет. Но даже в таком случае это не вызовет серьезных проблем для импортеров лекарств. Для этого у нас уже сформирован [соответствующий] механизм. Из-за изменений курса маната были определенные проблемы, но этот вопрос был своевременно решен", - сказал вице-премьер.

По его словам, государственные и финансовые структуры на основе фиксированного курса, независимого от курсовых колебаний маната, обеспечили компании валютой, чтобы они смогли свободно без финансовых затруднений импортировать лекарства в Азербайджан.

В прошлом году в Азербайджане началось государственное регулирование цен на лекарственные препараты. Подобный подход обеспечил множество преимуществ. Во-первых, государственное регулирование дало возможность установить единые цены на одни и те же лекарства в разных аптеках. При этом отпала необходимость искать в аптеках лекарства по низким ценам.

Во-вторых, лекарства, цены на которые регулирует государство, в несколько раз дешевле тех, на которые госрегулирование еще не введено.

В настоящее время в Азербайджане снижены цены на 9 850 наименований лекарств.

(Автор: Азад Гасанли)

Тэги:
Лента

Лента новостей