...

Азербайджану следует увеличить долю малого и среднего бизнеса в ВВП - депутат

Бизнес Материалы 17 октября 2016 17:18 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - Доля малых и средних предприятий в валовом внутреннем продукте (ВВП) Азербайджана должна составить 50-55 процентов, сказал в понедельник Trend член парламентского комитета по экономической политике, промышленности и предпринимательству Руфат Гулиев.

“Экономика Азербайджана будет считаться европейской тогда, когда доля малых и средних предприятий в ВВП страны достигнет 50-55 процентов, и около 15-20 процентов населения будут заниматься предпринимательством. Для этого в Азербайджане создаются все условия”, - сказал депутат.

По словам Гулиева, повышение таможенных пошлин на ряд наименований импортируемой в Азербайджан продукции, также должно способствовать развитию внутреннего производства.

“Пошлины подняты для того, чтобы наши производители чувствовали себя более вольготно. В перечень продукции, на импорт которой повышены пошлины, входят в основном те продукты, по которым Азербайджан добился самообеспечения, как минимум на 60 процентов. Но это не означает, что повышение пошлин никак не повлияет на цены. Может наблюдаться временное повышение цен на часть товаров. Но к тому времени, когда внутреннее производство увеличится, вследствие спроса и предложения, цены вновь снизятся”, - сказал Гулиев.

Депутат считает, что кроме повышения пошлин на импортируемую продукцию необходимо предпринять еще несколько необходимых мер.

“Сегодня необходимо расширить поддержку производителей в регионах, нужно создать для них более льготные кредитные условия, но в то же время следить, чтобы кредиты использовались по назначению. В связи с этим банки должны увеличить выдачу микрокредитов, и еще больше упростить условия по ним. Кроме того, необходимо завершить новый проект агрострахования, для того чтобы минимизировать риски сельхозпроизводителей”, - сказал депутат.

По его словам, без данного шага динамика роста внутреннего производства и импортозамещения не будет высокой.

“Кроме вышеперечисленного необходимо постоянно пропагандировать предпринимательство. Необходимы специальные передачи, нужно, чтобы население вернулось к земле и начало работать. Без данных шагов импортозамещение сработает на пять процентов, при условии расширения финансирования - на 10-15 процентов. Только вместе с постоянной пропагандой эти шаги смогут дать нормальный рост”, - сказал Гулиев.

С первого ноября 2016 года в Азербайджане на два года повышаются таможенные пошлины на импорт ряда сельскохозяйственных товаров, строительных материалов и безалкогольных напитков.

Повышение таможенных пошлин в Азербайджане, в частности, коснется таких товаров, как мясо и пищевые мясные субпродукты (свежее, охлажденное и замороженное мясо домашней птицы), куриные яйца, овощи (огурцы, помидоры, лук, чеснок), фрукты и орехи (грецкие орехи, фундук, виноград, яблоки, груши, айва, хурма), продукты переработки овощей и фруктов (соки), алкогольные и безалкогольные напитки (минеральная и газированная вода), строительные материалы (бентонит, гипс, цемент, клинкер), изделия из камня, гипса, цемента, асбеста (плиты, кирпичи, строительные блоки) и керамические изделия.

Согласно решению Кабинета министров, обнародованному второго октября, таможенная пошлина на импорт в Азербайджан мяса курицы определена в размере одного доллара за килограмм, куриных яиц - 100 долларов за 1000 штук, лука и огурцов - 0,2 доллара за килограмм, орехов - 1,5 доллара за килограмм, винограда - 0,4 доллара за килограмм, яблок (для производства сидра в период с 16 сентября до 15 декабря), груш (для производства грушевого сидра в период с первого августа по 31 декабря), айвы и хурмы - 0,3 доллара за килограмм, минеральной и газированной воды и соков - не менее 0,7 доллара за литр.

(Автор: Анвар Мамедов. Редактор: Хазар Ахундов)

Тэги:
Лента

Лента новостей