...

Азербайджанский PASHA Bank огласил ожидаемый объем прибыли по итогам 2016 года

Бизнес Материалы 18 октября 2016 10:38 (UTC +04:00)
По итогам 2016 года азербайджанский PASHA Bank ожидает прибыль в объеме 40 миллионов манатов, сказал во вторник на пресс-конференции главный исполнительный директор, председатель правления банка Талех Кязымов.
Азербайджанский PASHA Bank огласил ожидаемый объем прибыли по итогам 2016 года

БАКУ /Trend/ - По итогам 2016 года азербайджанский PASHA Bank ожидает прибыль в объеме 40 миллионов манатов, сказал во вторник на пресс-конференции главный исполнительный директор, председатель правления банка Талех Кязымов.

По его словам, по итогам первого полугодия прибыль банка составила 24,4 миллиона манатов, что является крупнейшим показателем в истории банка. Активы PASHA Bank за тот же период составили 2,2 миллиарда манатов.

"Также хочу отметить, что обе наших дочерних структуры завершили первую половину года с прибылью. Активы нашей турецкой "дочки" PASHA Yatırım Bankası составили 400 миллионов лир при прибыли в 6,7 миллиона лир, а активы грузинской "дочки" - PASHA Bank Georgia - достигли 300 миллионов грузинских лари при прибыли в 2,2 миллиона грузинских лари", - сказал он.

В свою очередь член правления, главный финансовый администратор банка Хаяля Нагиева отметила, что прибыль в 24,4 миллиона манатов является консолидированной, заработанной “дочками” банка в трех странах - Азербайджане, Турции и Грузии.

“Активы банка по итогам первого полугодия 2016 года составили 2,2 миллиарда манатов, сократившись с начала года на три процента. Объем кредитов, выданных клиентам, вырос на четыре процента и составил 983,7 миллиона манатов. Срочные вклады выросли на 14 процентов, до 537,33 миллиона манатов, а бессрочные - сократились на 10 процентов, до 814,58 миллиона манатов”, - сказала Нагиева.

Комментируя эти показатели, Нагиева сообщила, что за прошедший период банк, в основном, уделял внимание не агрессивному росту, а защите качества существующих активов.

Что касается структуры кредитного портфеля банка, то по ее словам, наибольшая доля кредитов приходится на сектор торговли и услуг - 35,16 процента (299,88 миллиона манатов). Затем следуют сферы производства (11,3 процентов или 111,33 миллиона манатов) и кредиты физическим лицам (11,7 процента или 115,37 миллиона манатов).

“Говоря о кредитах, предоставленных физическим лицам, хочу отметить, что здесь речь идет о частном банкинге и потребительских кредитах, которые выдаются сотрудникам нашего банка и группы компаний PASHA. Мы не работаем напрямую на ритейл-рынке”, - уточнила Нагиева.

Также банк предоставил средства на кредитование сфер строительства (11,6 процента, 88,7 миллиона манатов), сельского хозяйства (6,2 процента, 46,05 миллиона манатов) и так далее.

PASHA Bank основан в 2007 году. Банк предоставляет широкий спектр корпоративных банковских услуг, в том числе: выдача кредитов, операции на рынке ценных бумаг, управление активами и казначейские услуги. PASHA Bank входит в группу компаний PASHA - крупный инвестиционный холдинг в Азербайджане, действующий в сферах страхования, строительства, производства строительных материалов, туризма и в других направлениях бизнеса. Kapital Bank, один из крупнейших банков ритейл-рынка Азербайджана, также принадлежит Группе компаний PASHA.

(Автор: Азад Гасанли. Редактор: Хазар Ахундов)

Твиттер: @AzadHasanli

Тэги:
Лента

Лента новостей