...

Повышение импортных пошлин в Азербайджане направлено на защиту внутреннего рынка - глава Госкомтаможни

Бизнес Материалы 18 октября 2016 16:08 (UTC +04:00)
Повышение таможенных пошлин на ряд наименований импортируемой продукции нацелено на защиту внутреннего рынка Азербайджана.
Повышение импортных пошлин в Азербайджане направлено на защиту внутреннего рынка - глава Госкомтаможни

БАКУ /Trend/ - Повышение таможенных пошлин на ряд наименований импортируемой продукции нацелено на защиту внутреннего рынка Азербайджана, сказал во вторник журналистам председатель Государственного таможенного комитета (ГТК) Азербайджана Айдын Алиев.

По его словам, увеличение ставок таможенных пошлин в основном затронуло завозимые в страну овощи, фрукты, соки, строительные материалы и т.д.

"Данное решение принято на основе предложений нескольких госструктур, в том числе Госкомтаможни. Здесь основная цель - защита внутреннего рынка. Сегодня в Азербайджан импортируются куриное мясо и другие мясопродукты, и они занимают не такую значительную долю в общем объеме импорта. Просто это необходимо для нас как средство защиты внутреннего рынка и что не менее важно для его развития",- сказал Алиев.

В прошлом году, по его словам, был подписан документ с Федеральной таможенной службой России по созданию "зеленого коридора" для экспорта сельхозпродукции.

"Обеспечение продовольственной безопасности является приоритетной задачей, но наряду с этим азербайджанская сельхозпродукция является экспортоориентированной, которая хорошо известна как в России, так и на пространстве СНГ. Нам необходимо создать возможности, для того чтобы все это развивалось",- сказал Алиев.

Повышение с первого ноября таможенных пошлин в Азербайджане, в частности, коснется таких товаров, как мясо и пищевые мясные субпродукты (свежее, охлажденное и замороженное мясо домашней птицы), куриные яйца, овощи (огурцы, помидоры, лук, чеснок), фрукты и орехи (грецкие орехи, фундук, виноград, яблоки, груши, айва, хурма), продукты переработки овощей и фруктов (соки), алкогольные и безалкогольные напитки (минеральная и газированная вода), строительные материалы (бентонит, гипс, цемент, клинкер), изделия из камня, гипса, цемента, асбеста (плиты, кирпичи, строительные блоки) и керамические изделия.

Согласно решению Кабинета министров, обнародованному второго октября, таможенная пошлина на импорт в Азербайджан мяса курицы определена в размере одного доллара за килограмм, куриных яиц - 100 долларов за 1000 штук, лука и огурцов - 0,2 доллара за килограмм, орехов - 1,5 доллара за килограмм, винограда - 0,4 доллара за килограмм, яблок (для производства сидра в период с 16 сентября до 15 декабря), груш (для производства грушевого сидра в период с первого августа по 31 декабря), айвы и хурмы - 0,3 доллара за килограмм, минеральной и газированной воды и соков - не менее 0,7 доллара за литр.

Эти изменения введены на два года.

(Автор: Гусейн Велиев)

Тэги:
Лента

Лента новостей