...

HBOR: Азербайджан может стать хабом для экспорта хорватской продукции в страны региона

Бизнес Материалы 25 октября 2016 16:34 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - Хорватский банк реконструкции и развития (HBOR), являющийся экспортным банком страны, заинтересован в экспорте хорватской продукции в Азербайджан, а также в другие страны региона, сказал во вторник Trend глава отдела средне- и долгосрочного страхования банка Анте Алич.

“HBOR, по сути своей, является экспортным банком Хорватии, поэтому мы можем финансировать хорватских экспортеров, которые будут заниматься экспортом в Азербайджан, а также защищать наших предпринимателей от возможных рисков неуплаты со стороны азербайджанских компаний. Кроме того, мы заинтересованы в поставке хорватских товаров и в другие страны региона, посредством Азербайджана”, - сказал Алич.

По его словам, у банка уже есть некоторый опыт работы в Азербайджане, и HBOR заинтересован в расширении деятельности в стране.

“У нас уже есть некоторый опыт работы с фармацевтическими компаниями в Азербайджане. В частности мы предоставляем гарантии ряду хорватских компаний, экспортирующих фармацевтическую продукцию в Азербайджан. Наряду с фармацевтикой, мы также заинтересованы наладить сотрудничество и других сферах, например в судостроении, строительстве, транспортной и других сферах”, - сказал Алич.

Глава отдела сообщил, что банк также может предоставлять кредиты азербайджанским компаниям, которые хотят покупать товары и услуги у хорватских компаний.

“Кроме того, мы также можем предоставлять кредиты азербайджанским компаниям для экспорта продукции в другие европейские страны, но, так как для нас в первую очередь важны наши национальные интересы, первоначальным условием является 40 процентное долевое участие Хорватии в производимой продукции и услугах”, - сказал Алич.

Хорватский банк реконструкции и развития основан в 1992 году, является специализированным финансовым учреждением, совмещающим функции банка развития, экспортного страхового агентства и агентства по финансированию инфраструктуры и проектов малого бизнеса в Хорватии. Капитал банка - около 9,8 миллиардов хорватских кун (около 1,42 миллиарда долларов). Банк полностью принадлежит государству.

По данным Государственного таможенного комитета, товарооборот между Азербайджаном и Хорватией за девять месяцев 2016 года составил 191,98 миллиона долларов, увеличившись по сравнению с показателем аналогичного периода 2015 года на 72,7 процента. Хорватия с показателем в 141,31 миллиона долларов (2,13 процента от общего объема азербайджанского экспорта) занимает 13 место в списке основных импортеров из Азербайджана. По сравнению с показателем января-сентября 2015 года, также увеличился импорт хорватской продукции в Азербайджан. Так за девять месяцев 2016 года Азербайджан импортировал хорватскую продукцию на 50,67 миллиона манатов (рост в 42,88 раза).

(Автор: Анвар Мамедов)

Тэги:
Лента

Лента новостей