...

В Азербайджане предложено создание Ассоциации производителей мебели

Бизнес Материалы 28 октября 2016 12:42 (UTC +04:00)
Создание Ассоциации производителей мебели может оказать положительное влияние на развитие этой сферы в Азербайджане и уменьшить зависимость от импорта
В Азербайджане предложено создание Ассоциации производителей мебели

БАКУ /Trend/ - Создание Ассоциации производителей мебели может оказать положительное влияние на развитие этой сферы в Азербайджане и уменьшить зависимость от импорта, сказал в пятницу заместитель министра экономики Ниязи Cафаров, выступая на конференции в Баку на тему "Развитие ненефтяных сфер: мебельная промышленность".

"Сотрудничество государства и частного бизнеса может оказать позитивное влияние на развитие этого сектора промышленности страны. Особую поддержку в данном вопросе может оказать создание Ассоциации производителей мебели, которая может выработать комплексный подход в вопросах финансирования, исследования рынка, применения технологий в этой сфере и т.д.", - сказал замминистра.

Сегодня, по его словам, в мебельной промышленности страны задействовано свыше 10 тысяч человек. "В настоящее время для производства мебели используется примерно три тысячи наименований аксессуаров, 60 процентов из которых приходятся на долю импорта, остальные - производятся в стране. Продукция для производства мебели поставляется в страну в основном из России, Украины, Беларуси и других стран", - сказал Сафаров.

Как было отмечено в ходе мероприятия, годовой объем мебельного рынка страны составляет, по разным оценкам, 300-500 миллионов манатов, и подавляющее большинство этих средств направляется на покупку поставляемого из-за рубежа сырья, либо готовой мебельной продукции.

(Автор: Гусейн Велиев)

Тэги:
Лента

Лента новостей