...

Узбекистан планирует обеспечить в 2017 г. рост ВВП почти на 8%

Бизнес Материалы 28 октября 2016 21:02 (UTC +04:00)
Узбекистан планирует обеспечить рост внутреннего валового продукта (ВВП) в 2017 году на 7,8 процента.
Узбекистан планирует обеспечить в 2017 г. рост ВВП  почти  на 8%

ТАШКЕНТ /Trend/ - Узбекистан планирует обеспечить рост внутреннего валового продукта (ВВП) в 2017 году на 7,8 процента.

Об этом говорится в сообщении информслужбы Законодательной палаты Олий Мажлиса о заседании нижней палаты парламента республики, рассмотревшем в пятницу проект госбюджета страны на будущий год.

Рост промышленного производства планируется обеспечить на уровне 6,9 процента, сельскохозяйственного производства – на 6,2 процента, объема капиталовложений – на 9,6 процента.

В сообщении не приводятся параметры принятого депутатами госбюджета, его доходной и расходной частей.

«Основные направления налоговой и бюджетной политики предусматривают дальнейшее снижение налогового бремени, упрощение налогообложения и улучшение налогового администрирования, дальнейшее повышение размеров заработной платы работников бюджетных организаций, пенсий, пособий и стипендий, реализацию мер, направленных на повышение эффективности планирования бюджетных средств, результативности их использования и совершенствование межбюджетных отношений», - говорится в сообщении.

ВВП Узбекистана в 2015 году вырос на восемь процентов. Производство промышленной продукции увеличилось на восемь процентов, сельхозпродукции - на 6,8 процента, объем капвложений из всех источников финансирования - на 9,5 процента. Положительное сальдо внешнеторгового оборота составило 453 миллиона долларов.

В 2016 году правительство планирует обеспечить рост ВВП на восемь процентов. При этом объем промпроизводства предполагается увеличить на 8,3 процента, сельхозпроизводства - на шесть процентов, капитальных вложений - на 10,1 процента. Инфляцию намечено удержать в пределах 5,5 - 6,5 процента.

(Автор: Демир Азизов. Редактор: Ирина Парфёнова)

Тэги:
Лента

Лента новостей