...

"Р-Фарм": Азербайджан может стать хабом для выхода на фармацевтические рынки соседних стран

Бизнес Материалы 2 ноября 2016 15:23 (UTC +04:00)
Азербайджан может стать очень интересным хабом для выхода на фармацевтические рынки соседних республик, в том числе Ирана
"Р-Фарм": Азербайджан может стать хабом для выхода на фармацевтические рынки соседних стран

БАКУ /Trend/ - Азербайджан может стать очень интересным хабом для выхода на фармацевтические рынки соседних республик, в том числе Ирана, сказал в среду журналистам председатель Совета директоров группы компаний "Р-Фарм", член Общественной палаты РФ, член Экономического совета при Президенте РФ, сопредседатель Общероссийской общественной организации "Деловая Россия" Алексей Репик.

По его словам, создание совместного предприятия по производству лекарств позволит не только поддержать фармацевтическую отрасль Азербайджана, но и развить несырьевой экспорт страны.

В среду в Пираллахинском промышленном парке состоялась церемония закладки фундамента завода Hayat Pharm, акционерами которого стали российская "Р-Фарм" (45 процентов), азербайджанская Vita-A (45 процентов) и "Азербайджанская инвестиционная компания" (10 процентов).

"Мы не случайно назвали нашу компанию Hayt Pharm. Hayat - это жизнь. Мы рассчитываем, что предприятие вдохнет жизнь в новый, прекрасный, перспективный Пираллахинский промышленный парк и в новую для азербайджанской экономики отрасль, а также поддержит процесс, запущенный в Азербайджане по диверсификации экономики республики. Наш проект может стать своего рода game changer, тем проектом, который запустит активное несырьевое сотрудничество между Россией и Азербайджаном", - сказал Репик.

По его мнению, у Азербайджана большой потенциал для развития фармацевтической отрасли.

"Мы видим [в Азербайджане] большой потенциал и комфортную атмосферу для взаимодействия с нашими партнерами. Но также мы видим понимание со стороны регуляторов. В России очень большую часть своего времени я трачу именно на снятие административных барьеров и на улучшение качества деловой среды, но могу сказать, что на примере запуска этого завода я высоко оцениваю усилия представителей федеральных органов и исполнительной власти Азербайджана, направленные на то, чтобы реализовать этот проект в дружелюбной обстановке для инвесторов", - сказал Репик.

Глава "Р-Фарм" отметил, что завод будет универсальным и многопрофильным.

"Завод позволит обеспечить здравоохранение республики крайне важной продукцией терапевтической направленности. Серьезные заболевания можно будет лечить дешевле, надежнее, увереннее с помощью лекарств, которые будут производиться здесь", - добавил Репик.

На заводе Hayat Pharm предусмотрен выпуск препаратов различных фармацевтических групп, в том числе онкологических, противогрибковых, противорвотных, противовирусных, включая терапию ВИЧ-инфекции, средств для лечения заболеваний нервной системы, кардиоваскулярной, костно-мышечной и дыхательных систем, антибиотиков, лекарств против диабета, а также рентгеноконтрастных средств и веществ для магнитно-резонансных обследований.

Всего предприятие наладит выпуск 89 видов лекарственных средств 58 международных непатентованных наименований. Мощность завода составит 22,5 миллиона упаковок, или 500 миллионов таблеток и капсул в год.

(Автор: Азад Гасанли. Редактор: Ирина Парфёнова)

Тэги:
Лента

Лента новостей