...

В Азербайджане за день выдано около 1,7 тысячи е-договоров ОСАГО

Бизнес Материалы 3 ноября 2016 10:33 (UTC +04:00)
В Азербайджане только за первый день выдачи электронных полисов по обязательному страхованию ответственности владельцев автотранспортных средств (ОСАГО) были заключены 1 686 страховых договоров
В Азербайджане за день выдано около 1,7 тысячи е-договоров ОСАГО

БАКУ /Trend/ - В Азербайджане только за первый день выдачи электронных полисов по обязательному страхованию ответственности владельцев автотранспортных средств (ОСАГО) были заключены 1 686 страховых договоров, сообщает в четверг Бюро по обязательным видам страхования (ISB).

323 договора были заключены с владельцами автомобилей, въезжающих в Азербайджан в транзитных целях.

"Страховые сборы по стандартным и пограничным договорам составили около 124,07 тысячи манатов", - говорится в сообщении.

С первого ноября 2016 года полисы по обязательному страхованию ответственности владельцев автотранспортных средств (ОСАГО) в Азербайджане выдаются только в электронном виде. Бумажные договора, подписанные до первого ноября, будут действительны до истечения срока их действия.

Участниками ISB являются 16 компаний, 13 из которых имеют право на продажу полисов обязательного страхования автогражданской ответственности.

После вступления в силу закона "Об обязательных видах страхования" (в декабре 2011 года) базовая стоимость страхового полиса по ОСАГО составляет 50 манатов и применяется в отношении автомобилей с объемом двигателя до 1500 кубических сантиметров. По мере возрастания объема двигателя (от 1,5 тысячи до 5 тысяч кубических сантиметров) к стоимости применяются коэффициенты от 1,5 до 5. К автомобилям с объемом двигателя свыше пяти тысяч кубических сантиметров применяется коэффициент пять.

Ранее для всех легковых автомобилей страховая премия составляла 10 манатов.

В Азербайджане действуют 25 страховых компаний.

Официальный курс на третье ноября составляет 1,6490 AZN/USD.

(Автор: Анвар Мамедов)

Тэги:
Лента

Лента новостей