...

В Азербайджане повысилась рентабельность производства золота

Бизнес Материалы 3 ноября 2016 18:34 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - С начала 2016 года компания Anglo Asian Mining (AAM), производитель золота в Азербайджане, на 18 процентов сократила расходы на производство одной унции золота, с 858 до 703 долларов, говорится распространенном в четверг сообщении AAM.

За последнее время компания осуществила ряд мер, направленных на сокращение расходов. В этом месяце AAM планирует ввести в строй электрическую подстанцию и подключить инфраструктуру на месторождении “Гедабек” к национальной системе электроснабжения. До этого работа всей инфраструктуры на месторождении обеспечивалась за счет дизельных генераторов. С началом работы подстанции компания сможет сократить свои ежегодные расходы на 1,8 - 2 миллиона долларов.

В третьем квартале 2016 года средняя стоимость, по которой AAM продавала одну унцию золота, составила 1 332 доллара.

В январе-сентябре 2016 года ААМ добыла 49 874 унции золота, 1 363 тонны меди и 114 915 унции серебра.

Компания Anglo Asian Mining PLC имеет права на разработку шести месторождений на юго-западе Азербайджана - "Гедабек", "Ордубад", "Гоша Булаг", "Гызыл Булаг", "Вежнали" и "Соютлу" - на основе подписанного в августе 1997 года с правительством Азербайджана соглашения по типу PSA.

В мае 2014 года AAM и швейцарская группа Industrial Minerals SA подписали трехлетнее соглашение на продажу концентрата меди, добытого на месторождении "Гедабек". В марте 2016 года был подписан второй контракт, который будет действовать до конца 2018 года, на продажу концентрата меди, производимого на флотационном заводе компании.

Добытое на месторождениях золото направляется на очистку в Швейцарию. Слитки доставляются в Азербайджан и хранятся на счету правительства

(Автор: Азад Гасанли)

Твиттер: @AzadHasanli

Тэги:
Лента

Лента новостей