...

Руфат Асланлы: В Азербайджане могут появиться переходные банки

Бизнес Материалы 4 ноября 2016 11:50 (UTC +04:00)
Палата надзора над финансовыми рынками Азербайджана прорабатывает нормативно-правовую базу для создания переходных банков
Руфат Асланлы: В Азербайджане могут появиться переходные банки

БАКУ /Trend/ - Палата надзора над финансовыми рынками Азербайджана прорабатывает нормативно-правовую базу для создания переходных банков, сказал в пятницу журналистам председатель Совета директоров Палаты Руфат Асланлы.

По его словам, разрабатываемый законопроект также позволит очертить полномочия временных администраторов, назначаемых в проблемные банки.

"В банки, испытывающим проблемы с недостаточностью капитала или ликвидности, обычно назначаются временные администраторы или проводится их реструктуризация. Наше законодательство предусматривает временное администрирование, но в законе "О банках" не указано какие именно операции может проводить временный администратор. Предлагаемые нами изменения в закон предусматривают, что если какой-либо банк потеряет платежеспособность или столкнется с недостаточностью капитала, администратор сможет продавать через аукционы активы этого банка другим банкам, а за счет полученных доходов проводить его оздоровление. Или может быть создан переходный банк, который получит обязательства и активы проблемного банка, а впоследствии он будет продан здоровым инвесторам", - сказал Асланлы.

Как отметил глава Палаты, по сути эти изменения позволят применить мировую практику для оздоровления банковского сектора и усилить банковское законодательство.

Отметим, что переходный банк — финансовое учреждение, созданное в процессе вывода неплатежеспособного банка с рынка.

До дня продажи такого банка инвесторам, управляющим акциями этого банка считается Азербайджанский фонд страхования вкладов.

В Азербайджане действует 32 банка, в том числе два с государственным участием. С начала года из-за недостаточности капитала и других проблем в стране закрылись 11 банков.

(Автор: Азад Гасанли)

Тэги:
Лента

Лента новостей