...

Fitch отозвало рейтинги одного из азербайджанских банков

Бизнес Материалы 11 ноября 2016 10:20 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - Международное рейтинговое агентство Fitch Ratings понизило рейтинги азербайджанского DemirBank и одновременно отозвало их по коммерческим причинам, говорится в сообщении агентства, распространенном в пятницу.

Fitch понизило и отозвало следующие рейтинги банка:

- долгосрочный рейтинг с уровня 'B-' до уровня 'CCC';

- краткосрочный рейтинг с 'B' до 'C';

- рейтинг устойчивости с 'ccc' до 'f';

Кроме того, агентство подтвердило и отозвало следующие рейтинги банка:

- рейтинг поддержки на уровне '5'.

- уровень поддержки дефолта эмитента: "Нет поддержки".

"Понижение рейтингов DemirBank, отражает наше мнение, что банк не смог справиться с дефицитом капитала. По данным банка на конец 2015 года, которые были опубликованы после предыдущего рейтингового действия (в сентябре 2016 года), основной капитал сократился на 2,4 процента, и мы ожидаем его дальнейшего снижения по итогам первого полугодия 2016 года из-за дальнейшего ухудшения качества активов", - говорится в сообщении агентства.

Специалисты считают, что для восстановления своей платежеспособности банк нуждается во внешних капитальных вливаниях.

"Несмотря на то, что DemirBank объявил о повышении своего капитала на 50 миллионов манатов, мы считаем, что это может оказаться недостаточным, так как объем проблемных кредитов банка и начисляемых по ним процентов составил 118 миллионов и 30 миллионов манатов соответственно", - говорится в сообщении Fitch.

DemirBank, являющийся первым коммерческим банком Азербайджана, приступил к деятельности в 1989 году. Среди его акционеров есть такие крупные международные финансовые организации, как Европейский банк реконструкции и развития, Голландская финансовая компания развития.

На конец первого квартала 2016 года объем активов DemirBank составил 548,61 миллиона манатов. Кредитный портфель банка составил 401,02 миллиона манатов, а уставный капитал - 21 миллион манатов.

Официальный курс на 11 ноября составляет 1,6869 AZN/USD.

(Автор: Анвар Мамедов. Редактор: Хазар Ахундов)

Твиттер: @Anvar_Mammadov

Тэги:
Лента

Лента новостей