...

Азербайджан расширит египетскому бизнесу выход на свой рынок

Бизнес Материалы 12 ноября 2016 08:03 (UTC +04:00)
Перспективные сферы для развития сотрудничества между Азербайджаном и Египтом будут рассмотрены в конце ноября в Каире на предстоящем заседании
Азербайджан расширит египетскому бизнесу выход на свой рынок

БАКУ /Trend/ - Перспективные сферы для развития сотрудничества между Азербайджаном и Египтом будут рассмотрены в конце ноября в Каире на предстоящем заседании двусторонней межправительственной комиссии по торгово-экономическому, научно-техническому сотрудничеству, сказал в пятницу Trend посол Азербайджана в Египте Турал Рзаев.

Предстоящее заседание станет четвертым с момента создания комиссии. В последний раз комиссия заседала в 2009 году в Баку.

Сегодня основными направлениями двустороннего сотрудничества является сфера энергетики, туризма, сельского хозяйства, медицины и фармацевтики, где Египет обладает большим опытом, сказал Рзаев.

По его словам, на повестку четвертого заседания вынесено рассмотрение хода реализации ранее достигнутых договоренностей между странами, изучение новых перспектив для сотрудничества деловых людей, а также предстоит рассмотреть обновление и расширение договорно-правовой базы между двумя странами.

В правительствах двух стран также рассматривают возможности обновления и расширения договорно-правовой базы, в частности, в сфере образования, туризма и др.

"Египет также проявляет интерес к изучению опыта Службы ASAN. Немалый интерес также проявляется и к деятельности Национального агентства по разминированию территорий Азербайджана (ANAMA)", - сказал дипломат.

Азербайджан также намерен активизировать усилия по продвижению бренда Made in Azerbaijan в Египте, а также расширить возможности выхода египетского бизнеса на свой рынок.

Фармацевтика также является наиболее важной отраслью сотрудничества двух стран. Сегодня Азербайджан импортирует из Египта более 30 наименований фармацевтической продукции, отметил посол.

Азербайджан поставляет в Египет нефть и нефтепродукты, продукцию химических предприятий, и в свою очередь импортирует из этой страны фармацевтические товары и цитрусовые.

Согласно данным Государственного таможенного комитета Азербайджана, объем товарооборота между двумя странами в январе-сентябре 2016 года составил 4,53 миллиона долларов США.

(Автор: Себа Агаева)

Тэги:
Лента

Лента новостей