...

S&P считает восстановление экономики Азербайджана положительным фактором для Грузии

Бизнес Материалы 14 ноября 2016 20:05 (UTC +04:00)
Служба кредитных рейтингов Standard & Poor's подтвердила долгосрочный и краткосрочный суверенные кредитные рейтинги правительства Грузии по обязательствам в иностранной и национальной валюте на уровне "ВВ-/В"
S&P считает восстановление экономики Азербайджана положительным фактором для Грузии

БАКУ /Trend/ - Служба кредитных рейтингов Standard & Poor's подтвердила долгосрочный и краткосрочный суверенные кредитные рейтинги правительства Грузии по обязательствам в иностранной и национальной валюте на уровне "ВВ-/В". Об этом говорится в сообщении Standard & Poor's, распространенном в понедельник. Прогноз изменения рейтингов остается "Стабильным".

Позитивными факторами кредитоспособности Грузии являются относительно устойчивый экономический рост и достаточно взвешенная фискальная политика, о чем свидетельствует уровень чистого долга расширенного правительства, составляющий менее 40 процентов ВВП.

"К ключевым негативным рейтинговым факторам относятся низкий уровень ВВП на душу населения в сравнении с другими странами и в значительной степени уязвимый платежный баланс, характеризующийся существенной зависимостью от импорта, высоким дефицитом счета текущих операций (СТО) и значительным объемом внешнего долга. Мы также полагаем, что на рейтинги Грузии по-прежнему негативно влияет ограниченная гибкость денежно-кредитной политики ввиду неразвитости внутренних рынков капитала и высокого уровня долларизации экономики", - считают аналитики S&P.

Агентство не ожидает значительных изменений политического курса в предстоящий электоральный цикл после проведенных в Грузии парламентских выборов.

"Мы считаем, что правительство будет по-прежнему ориентироваться на дальнейшее сближение с Евросоюзом и реализовывать меры, направленные на улучшение делового климата и диверсификацию экономики, в том числе путем привлечения иностранных инвестиций в приоритетные отрасли экономики страны. Грузинские власти традиционно придерживались курса, направленного на проведение реформ, и взвешенной фискальной политики, несмотря на возникавшие время от времени сложные ситуации, такие как непродолжительный вооруженный конфликт с Россией в 2008 году и смена власти в стране в 2012 году", - полагают эксперты.

По мнению агентства, темпы экономического роста в Грузии пока остаются относительно устойчивыми, учитывая негативные показатели ряда региональных торговых партнеров.

"По предварительным данным официальной статистики, за первые девять месяцев 2016 года рост экономики в годовом выражении составил 2,6 процента, что в целом соответствует нашим ожиданиям. Мы полагаем, что по итогам года рост составит 2,8 процента, постепенно увеличиваясь до пяти процентов в 2019 году. Этот прогноз основывается на ряде факторов: рост инвестиций в ближайшие два года как за счет государственных, так и за счет частных проектов, в том числе в сфере энергетики и туризма; относительно высокий потребительский спрос, поддерживаемый умеренным уровнем инфляции, более стабильным обменным курсом национальной валюты и возобновляющимся ростом кредитования в стране; рост объемов экспорта начиная с 2017 года в результате мер правительства, направленных на диверсификацию экспортной корзины, а также по мере восстановления экономик ключевых торговых партнеров в регионе, включая Россию и Азербайджан", - пишет агентство.

Агентство по-прежнему отмечает значительные риски, связанные с ожиданиями экономического роста, в частности, если показатели ключевых торговых партнеров Грузии окажутся ниже, чем агентство ожидает в настоящее время.

"Поскольку ряд основных торговых партнеров страны зависит от экспорта нефти, такой сценарий может быть обусловлен дальнейшим снижением цен на нефть, как это наблюдалось в начале 2016 года. Мы также отмечаем долгосрочные структурные проблемы, характерные для грузинской экономики. В настоящий момент Грузия по-прежнему в значительной степени зависит от импорта, в то время как в структуре экспорта преобладают товары с низкой добавленной стоимостью. По нашему мнению, существует значительный потенциал роста экономики Грузии, связанный с развитием гидроэнергетики, агропромышленного комплекса и туризма. Несмотря на то, что развитие этих отраслей по-прежнему входит в число приоритетных задач правительства, мы полагаем, что это длительный процесс и существенные результаты, вероятнее всего, будут получены лишь за пределами нашего горизонта прогнозирования", - говорится в отчете.

Прогноз «Стабильный» отражает ожидания того, что в течение ближайших 12 месяцев в Грузии по-прежнему будет отмечаться экономический рост, а ее фискальные и внешнеэкономические показатели в целом не будут значительно отличаться от ожидаемых в рамках базового сценария.

S&P может повысить рейтинги Грузии, если темпы экономического роста будут существенно выше, чем агентство ожидает в настоящее время, или если оно придет к выводу о значительном повышении эффективности денежно-кредитной политики, дающем властям дополнительные возможности по снижению последствий циклических колебаний экономики в ближайшие 12 месяцев. S&P также может повысить рейтинги в случае повышения эффективности институциональной системы.

(Автор: Максим Цурков)

Тэги:
Лента

Лента новостей