...

Saxo Bank: Затишье перед бурей

Бизнес Материалы 17 ноября 2016 17:32 (UTC +04:00)
Масштабные движения на валютном рынке в течение последних нескольких дней привели к двусторонней динамике, при этом EUR/USD кружит вблизи 1,0700, а USD/JPY обосновалась на уровне 109,00
Saxo Bank: Затишье перед бурей

Масштабные движения на валютном рынке в течение последних нескольких дней привели к двусторонней динамике, при этом EUR/USD кружит вблизи 1,0700, а USD/JPY обосновалась на уровне 109,00 после того, как Банк Японии спровоцировал снижение доходности по облигациям, считает Джон Харди, главный валютный стратег инвестиционного банка Saxo Bank.

На минувшей сессии Банк Японии нанес рынку облигаций ответный удар, объявив о неограниченной покупке гособлигаций по установленной доходности. Это произошло на следующий день после того, как доходность по 10-летним бумагам поднялась выше нуля; совершенно очевидно, регулятор дает понять, что слов на ветер не бросает в том, что касается контроля над кривой доходности. Неудивительно, что японские ставки тут же нырнули в прежний диапазон, а европейские - немного выросли в начале торговой сессии, обусловив снижение доллара.

Глава ФРБ Филадельфии Патрик Харкер намекнул на выводы, которые инвесторы уже сделали и без него: фискальные стимулы могут ускорить процесс повышения ставки ФРС в 2017 году. В следующем году он будет голосовать в Федеральном комитете по открытым рынкам.

Сегодня нас ждет интересный макроэкономический календарь: глава ФРС Джанет Йеллен выступает перед комитетом Конгресса с докладом по состоянию экономики - скорее всего, он будет как всегда скучным. Однако, может она намекнет на то, что думает относительно творящегося на рынках беспредела, спровоцировавшего рост долгосрочной доходности, или (как Харкер) поделится мыслями о фискальных стимулах и их влиянии на монетарную политику? Или же появятся первые признаки оппозиции Трампу, который, фактически, уже нарисовал политическую мишень на спине регулятора?

Также напомню, что сегодня Банк Мексики объявляет решение по ставке - от него ждут повышения в среднем на 50 базисных пунктов, но некоторые не исключают возможности и +100 б.п. Вопрос вот в чем, сможет ли эта мера поддержать песо - если USD/MXN вернется ниже 20,00/19,75, можно будет говорить о том, что паника, вызванная победой Трампа, угасает.

"Сейчас самое интересное и свежее событие - это падение AUD/USD, который преодолел ключевую линию тренда и 200-дневную скользящую среднюю после многократных безуспешных попыток пробиться выше 0,7700. Область 0,7500 - прежняя линия тренда и 200-дневная скользящая средняя - сейчас формируют сопротивление и усиливают вероятность дальнейшего снижения, возможно, к 0,7250/00", - сказал Харди.

Обзор валют Б-10

USD – Доллар продолжает расти, в текущих условиях сложно выбрать хорошие точки входа. Главными событиями дня станут выступление Йеллен и CPI.

EUR – 1.0700 пока выглядит привлекательно, мы следим за возможным укреплением на консолидации, если пара будет просто сидеть в диапазоне, значит вскоре возобновится падение.

JPY – Действия Банка Японии подчеркивают тесную корреляцию иены с доходностью по облигациям, поскольку регулятор твердо намерен контролировать кривую доходности, это значит, что рост доходности на мировых рынках будет напрямую отражаться на валютном курсе.

GBP – Фунт теряет время в диапазоне против евро - сложно сказать, каких сигналов мы ждем, поскольку данные сейчас явно не в приоритете для трейдеров. Возможно, рост доходности обеспечит фунту дополнительную устойчивость в парах GBP/JPY и EUR/GBP.

CHF – Франк - это валюта с низкой бетой относительно растущего доллара до тех пор, пока не доказано обратное. Главное событие, конечно, прорыв паритета в паре USD/CHF - мы следим за областью 1,0300+, которая станет главной целью, если пара сумеет зафиксироваться выше 1,000 (кратковременные падения на технически перекупленном графике не в счет).

AUD – Австралийский доллар очень слаб, и отчет по рынку труда ему не помог. Нисходящая динамика может возобновиться в любой момент, если предположить, что рост в Австралии всегда связан с сырьевыми активами, такими как железная руда и уголь.

CAD – Канадский доллар растет в кроссах с AUD и NZD, и эта динамика может получить продолжение (надежды на стимулы в США подпитывают оптимизм в Канаде), но USD/CAD слишком перепродан, что создает неблагоприятные условия для быков - они бы предпочли, чтобы пара осталась выше 1,3400.

NZD – Киви купается в лучах солнца в паре с AUD и консолидируется против "большого брата", однако при первых признаках дальнейшего роста процентных ставок его тут же втопчут в грязь. Следим за областью 0,7000/0,6950.

SEK – Рынок не может найти повод для торговли кроной - EURSEK консолидируется в диапазоне 9,60/75 - 10,00.

NOK – Здесь не происходит ничего интересного до тех пор, пока EUR/NOK держится ниже 9,15 или выше 8,90.

Тэги:
Лента

Лента новостей