...

Интервенции Центробанка Турции не смогли остановить падения курса лиры

Бизнес Материалы 17 ноября 2016 18:30 (UTC +04:00)
Курс турецкой национальной валюты вновь обновил исторический минимум, составив 3,3490 лиры за доллар
Интервенции Центробанка Турции не смогли остановить падения курса лиры

БАКУ /Trend/ - Курс турецкой национальной валюты вновь обновил исторический минимум, составив 3,3490 лиры за доллар, сообщает в четверг турецкая газета Hurriyet.

По мнению экспертов, на падение курса лиры влияют ожидания по повышению учетной ставки Федеральной резервной системы США.

С целью удержания стремительного роста курса доллара Центробанк Турции предоставил валютному рынку дополнительную ликвидность на сумму 700 миллионов долларов. Несмотря на это, курс доллара по отношению к турецкой лире побил все рекорды.

Накануне курс турецкой лиры был зафиксирован на уровне 3,3126 лиры за доллар, на что повлияла критика турецких официальных лиц в адрес ЕС, а также проводимые в стране антитеррористические операции. С начала сентября курс турецкой лиры снизился почти на 12 процентов.

Снижение курса турецкой лиры к европейской валюте также достигло рекордного уровня, составив на четверг 3,5775 лиры за евро.

Ранее сотрудник турецкого университета Мерсин, эксперт по экономическим вопросам Ильхан Эге сказал Trend, что для укрепления турецкой лиры необходимо устранить политическую неопределенность в связи со сменой формы правления.

Также эксперт отметил недостаточно эффективные действия правительства для обеспечения балансирования курса лира/доллар.

(Автор: Орхан Гулузаде. Редактор: Ирина Парфёнова)

@o_quluzade

Тэги:
Лента

Лента новостей