...

Зона свободной торговли в Азербайджане заработает в первой половине 2017 года (ФОТО)

Бизнес Материалы 21 ноября 2016 14:00 (UTC +04:00)
она свободной торговли (ЗСТ) в Азербайджане может приступить к работе в первой половине 2017 года
Зона свободной торговли в Азербайджане заработает в первой половине 2017 года (ФОТО)

БАКУ /Trend/ - Зона свободной торговли (ЗСТ) в Азербайджане может приступить к работе в первой половине 2017 года, сказал журналистам в понедельник гендиректор ЗАО "Бакинский международный морской торговый порт" Талех Зиядов.

По его словам, в ЗСТ на территории порта планируется создание промышленных кластеров, в частности, специализирующихся в различных сегментах легкой промышленности.

"В первую очередь, в зоне будут созданы складские помещения и кластеры, обеспечивающие создание добавленную стоимость товаров. На следующем этапе предусматривается создание небольших производственных предприятий в сфере фармацевтики, нефтехимии, легкой промышленности. Это поможет привлечь крупные компании к созданию распределительной торговой сети не только в Азербайджане, но и в региональном масштабе", - сказал Зиядов.

Он отметил, что в настоящее время идет подготовка по формированию правового режима для создания ЗСТ.

"До конца года правительству страны будут представлены проект правового режима зоны и ТЭО того, какие производства будут создаваться на ее территории. В январе-феврале будущего года будет также окончательно подготовлен генеральный план ЗСТ", - сказал Зиядов.

Распоряжение Президента Азербайджана Ильхама Алиева о мерах по созданию в поселке Алят Гарадагского района Баку специальной экономической зоны типа зоны свободной торговли, включая территорию нового Бакинского международного морского торгового порта, было подписано 17 марта 2016 года.

(Автор: Максим Цурков. Редактор: Хазар Ахундов)

Твиттер: @MaksimTsurkov

Тэги:
Лента

Лента новостей