...

Зона свободной торговли поможет развитию бренда Made in Azerbaijan (ФОТО)

Бизнес Материалы 21 ноября 2016 14:20 (UTC +04:00)
Создание зоны свободной торговли (ЗСТ) в Азербайджане придаст значительный импульс популяризации и развитию бренда Made in Azerbaijan
Зона свободной торговли поможет развитию бренда Made in Azerbaijan (ФОТО)

БАКУ /Trend/ - Создание зоны свободной торговли (ЗСТ) в Азербайджане придаст значительный импульс популяризации и развитию бренда Made in Azerbaijan, сказал журналистам в понедельник гендиректор ЗАО "Бакинский международный морской торговый порт" Талех Зиядов.

"Как известно, Азербайджан экспортирует сырье. Однако мы хотели бы перерабатывать, обрабатывать и упаковывать это сырье в зоне свободной торговли, после чего товары под брендом Made in Azerbaijan будут экспортироваться в разные страны мира", - сказал Зиядов.

По его словам, начало работы ЗСТ также даст импульс развитию городской инфраструктуры.

"Перед нами есть хороший пример модели ЗСТ в Джебель-Али в Дубае, где еще 30 лет назад было всего одно здание. Мы уверены, что через 20 лет после начала работы ЗСТ Алят станет крупным торговым городом. Зона будет развиваться в тесном сотрудничестве с логистическим центром Международного аэропорта Гейдар Алиев", - сказал Зиядов.

Распоряжение Президента Азербайджана Ильхама Алиева о мерах по созданию в поселке Алят Гарадагского района Баку специальной экономической зоны типа зоны свободной торговли, включая территорию нового Бакинского международного морского торгового порта, было подписано 17 марта 2016 года.

Ранее Президент Азербайджана Ильхам Алиев подписал указ об утверждении "Порядка определения и регулирования механизма оплаты части расходов, оплачиваемой за счет госбюджета, на организацию экспортных миссий в зарубежные страны, исследование зарубежных рынков и маркетинговую деятельность, продвижение бренда Made in Azerbaijan на зарубежные рынки, получение местными компаниями сертификатов и патентов в зарубежных странах в связи с экспортом, а также на исследовательские программы и проекты по развитию экспорта".

(Автор: Максим Цурков. Редактор: Ирина Парфёнова)

Твиттер: @MaksimTsurkov

Тэги:
Лента

Лента новостей