...

GM Uzbekistan приступил к производству Ravon R4 для рынков СНГ

Бизнес Материалы 23 ноября 2016 12:51 (UTC +04:00)

ТАШКЕНТ /Trend/ - Узбекско-американское СП GM Uzbekistan (бывшее АО "УзДЭУавто", город Асака, Андижанская область) приступил к серийному производству автомобилей Ravon R4, предназначенных для реализации на рынках СНГ, сообщила АК «Узавтосаноат» (Узавтопром), объединяющая предприятия автомобильной отрасли Узбекистана.

Нынешнее название Ravon R4 (на внутреннем республиканском рынке - Chevrolet Cobalt) модель получила после ребрендинга, проведенного в 2015 году для экспортируемых автомобилей, вместо старого названия Daewoo.

Как сообщалось, к производству седана Chevrolet Cobalt GM Uzbekistan приступил в 2013 году. Автомобиль оснащен бензиновым двигателем DOHC рабочим объемом 1,5 литра, мощностью 106 лошадиных сил в сочетании с механической пятиступенчатой коробкой передач. Стоимость проекта по производству модели составила 136,12 миллионов долларов, его финансирование осуществлялось за счет собственных средств GM Uzbekistan. Проектная мощность линии по производству автомобиля Chevrolet Cobalt составляет 125 тысяч автомашин в год.

По данным Узавтопрома, предназначенная для рынков СНГ модель Ravon R4 имеет новый дизайн экстерьера, оснащена автоматической трансмиссией нового поколения, укомплектована аудиосистемой и системой гидроусилителя руля, системой активной и пассивной безопасности - подушками безопасности водителя и переднего пассажира, усиленными задними сиденьями и системой крепления детских кресел ISOFIX, антиблокировочной тормозной системой и дневными ходовыми огнями.

Объем инвестиций в производство моделей Ravon R4 не сообщается, также компания не раскрывает план продаж модели на следующий год.

«Первая партия машин этой марки уже отгружена в Россию, в ближайших планах - отправка автомобилей и на другие рынки», - говорится в сообщении компании.

АО "УзДЭУавто" было создано в 1996 году на паритетных началах правительством Узбекистана и южнокорейской Daewoo Motor.

В 2005 году Узбекистан выкупил акции Daewoo в СП. В 2007 году "Узавтопром" и General Motors подписали соглашение о создании на базе завода GM Uzbekistan с уставным фондом 266,7 миллиона долларов, в котором американской стороне принадлежат 25 процентов акций плюс одна акция предприятия, с возможностью последующего ее увеличения до 40 процентов. На данный момент 75 процентов акций принадлежат АК “Узавтопром”.

В настоящий момент предприятие выпускает десять марок автомобилей: пять седанов — Nexia, Cobalt, Lacetti, Gentra и Malibu, две малолитражки — Matiz и Spark, внедорожник Captiva, минивэн Orlando, микроавтобус Damas и его грузовую модификацию Labo. Три модели - Captiva, Malibu и Orlando выпускаются по технологии крупно-узловой сборки, остальные в рамках полномасштабного производства

По данным АК «Узавтопром», объединяющей предприятия автомобильной отрасли Узбекистана, в 2014 году предприятие произвело 245,7 тысячи легковых автомобилей против 246,031 тысячи в 2013 году (снижение на 0,13 процента). Данные по 2015 году не обнародованы.

Как сообщалось, в 2015 году автозавод снизил продажи автомобилей в России на 46 процентов по сравнению с 2014 годом – до 20,451 тысячи единиц.

(Автор: Демир Азизов)

Тэги:
Лента

Лента новостей