...

Инвесторы ищут альтернативные сферы для вложений на фоне роста рисков на рынке жилья Турции

Бизнес Материалы 26 ноября 2016 08:30 (UTC +04:00)
Рост рисков на рынке жилья в Турции вынудил инвесторов искать альтернативные сферы для капвложений
Инвесторы ищут альтернативные сферы для вложений на фоне роста рисков на рынке жилья Турции

БАКУ /Trend/ - Рост рисков на рынке жилья в Турции вынудил инвесторов искать альтернативные сферы для капвложений, сказала Trend менеджер инвестиционной компании API Investment Алина Пилипенко.

"Безусловно, инвестиции в недвижимость всегда сопряжены с политическими и экономическими рисками. Нельзя сказать, что этот год в Турции для нас был спокойным, поэтому да, риски выросли. Особенно в плане безопасности инвестиций и соблюдения сроков строительства объектов недвижимости. Но, как ни странно, последние два месяца мы наблюдаем рост инвестиций. Почему? Потому что события лета [попытка государственного переворота] закончились для Турции хорошо и сейчас в стране стабильная ситуация. Сейчас в Турцию в основном инвестируют предприниматели стран Персидского залива - Катара, Кувейта, Саудовской Аравии, ОАЭ, Бахрейна. Для них сильный лидер-мусульманин всегда является дополнительной мотивацией, чтобы инвестировать в страну", - сказала менеджер.

По ее словам, Турция выгодна инвесторам, потому что в этой стране проще заработать, чем в том же Дубае, и страна в целом дешевле. "Например, в Турции, покупая простую недвижимость, инвестору проще ее сдать по простой причине - Стамбул перенаселен и спрос на недвижимость высокий", - добавила собеседник агентства.

Тем не менее, сказала Пилипенко, риски на рынке жилья Турции выросли, поэтому компании ищут альтернативные способы для инвестиций.

"Компании, действующие на рынке недвижимости Турции, должны быть более гибкими, потому что конкуренция в стране очень большая. Им необходимо продавать проекты, которые защищены от рисков. При этом инвесторы в любых условиях хотят получать высокий доход и гарантии защиты инвестиций. Поэтому мы предлагаем инвесторам вкладывать средства в земельные участки. Инвестор получает землю не на определенное время, как это часто бывает, а в свое полное владение. Сейчас предлагаемый нами проект связан с инвестициями в землю для выращивания грецких орехов", - сказала Пилипенко, добавив, что за три года API Investment продала уже четыре крупных проекта в этом сегменте.

Представитель компании отметила, что дополнительный интерес к подобным проектам проявляют в связи с тем, что правительство само развивает эти проекты.

"Это интересный проект для инвесторов из Украины, России и самой Турции. Доходность здесь очень высокая - 47 процентов в год. При этом 80 процентов прибыли получает сам инвестор, а мы только 20 процентов, - сказала Пилипенко. - Думаю, что подобного рода проекты через два года будут реализовываться по всей Турции."

(Автор: Азад Гасанли. Редактор: Ирина Парфёнова)

Твиттер: @AzadHasanli

Тэги:
Лента

Лента новостей