...

Когда незастрахованные вкладчики азербайджанского Bank Standard получат свои средства?

Бизнес Материалы 4 декабря 2016 10:27 (UTC +04:00)
Возврат незастрахованных вкладов клиентов азербайджанского Bank Standard будет осуществляться согласно плану ликвидации
Когда незастрахованные вкладчики азербайджанского Bank Standard получат свои средства?

БАКУ /Trend/ - Возврат незастрахованных вкладов клиентов азербайджанского Bank Standard будет осуществляться согласно плану ликвидации, сказал Trend исполнительный директор Азербайджанского фонда страхования вкладов (ADIF), являющегося ликвидатором банка, Азад Джавадов.

По его словам, данный процесс будет возможен только после составления и утверждения реестра кредиторов, а также продажи ликвидных активов банка.

"Согласно законодательству, в течение 120 дней после обьявления о банкротстве банка в судебные органы должен быть представлен план его ликвидации. Мы уже подготовили план ликвидации Bank Standard, который в ближайшее время будет представлен общественности. До тех пор пока реестр кредиторов не будет подтвержден, мы не можем раскрывать его детали", - сказал глава ADIF.

По его словам, в соответствии с законодательством в течение 60 дней принимаются требования кредиторов, на уточнения отводятся еще 30 дней, а затем в течение 60 дней суд должен рассмотреть требования кредиторов.

"Прием требований кредиторов Bank Standard завершится 12 декабря. Затем в течение месяца эти требования будут рассмотрены судебными органами, после чего суд должен утвердить реестр кредиторов. Параллельно с этим процессом проводится оценка активов банка. После утверждения списка кредиторов в суде, по мере реализации активов банка и с учетом обеспечения собственных прав Фонда, мы сможем приступить к выплате незастрахованных вкладов Bank Standard", - сказал Джавадов.

Таким образом, процесс возврата незастрахованных вкладов клиентам Bank Standard может начаться к концу первого квартала 2017 года.

Согласно оценке, объем вкладов физических лиц в Bank Standard составляет 603 миллиона манатов, в том числе 35 миллионов манатов - незастрахованные вклады.

Как сообщалось ранее, для обсуждения плана ликвидации Bank Standard будут привлечены международная аудиторская компания KPMG и юридическая компания BM Morrison, с которыми в настоящее время ведутся переговоры.

Лицензия банка была отозвана первого октября 2016 года, а четвертого октября банк был объявлен банкротом. За этот период вкладчикам выплатили более 424 миллионов манатов компенсаций.

Bank Standard был основан в 1995 году. Он был одним из самых крупных частных коммерческих банков Азербайджана и входил в число лидеров рынка по объемам депозитов.

Официальный курс на 29 ноября составляет 1,7246 AZN/USD.

(Автор: Анвар Мамедов)

Тэги:
Лента

Лента новостей