...

Азербайджан усиливает защиту владельцев карт от мошенников (ФОТО)

Бизнес Материалы 6 декабря 2016 11:50 (UTC +04:00)
Международный банк Азербайджана (МБА) совместно с платежной системой Visa вводят принцип нулевой ответственности для владельцев всех своих карт, сказал во вторник на презентации начальник отдела электронных платежей МБА Эльтекин Рагимов.
Азербайджан усиливает защиту владельцев карт от мошенников (ФОТО)

БАКУ /Trend/ - Международный банк Азербайджана (МБА) совместно с платежной системой Visa вводят принцип нулевой ответственности для владельцев всех своих карт, сказал во вторник на презентации начальник отдела электронных платежей МБА Эльтекин Рагимов.

По его словам, Международный банк впервые в Азербайджане начал применение программы "Безопасная карта".

"Клиенты в рамках этой политики не будут нести ответственность за платежи, не подтвержденные с их стороны. Клиент подключается к услугам SMS-оповещения, мобильного банкинга и Visa Verified, что позволяет ему держать операции по картам под постоянным контролем", - сказал Рагимов.

По его словам, при несанкционированном использовании своей карты клиент сможет информировать банк, и банк в случае подтверждения данной информации будет вынужден возвращать гражданам украденные средства за свой счет.

"Клиент должен сообщить в банк о несанкционированном использовании его карты в течение 20 минут, что не сложно для клиентов, пользующихся услугами мобильного банкинга. Что касается тех, кто не будет пользоваться нашей программой, то к ним относятся добровольно отказавшиеся от услуг SMS-оповещения, мобильного банкинга и Visa Verified, а также владельцы бизнес-карт и карт предоплаты, на которых не указываются имя клиента и другие средства идентификации", - сказал Рагимов.

Рагимов отметил, что Международный банк осуществляет большую работу для развития и популяризации в стране безналичных расчетов.

"В настоящее время МБА обслуживает 1,3 миллиона пластиковых карточек, и миллионная пластиковая карта Visa в Азербайджане также была выпущена нашим банком. В настоящее время в стране используется 11,3 тысячи POS-терминалов нашего банка, 760 банкоматов. В обороте находятся 750 тысяч пенсионных и 480 тысяч зарплатных карт МБА", - сказал Рагимов.

По данным Центрального банка Азербайджана, в октябре 2016 года оборот по платежным картам посредством банкоматов и POS-терминалов в Азербайджане составил 1,07 миллиарда манатов, что на четыре процента больше показателя аналогичного периода прошлого года.

Общее число операций с платежными картами за этот период составило почти 7,11 миллиона (снижение за год на 4,01 процента).

В октябре число платежных карт по сравнению с аналогичным периодом прошлого года сократилось на 6,2 процента, до 5,33 миллиона единиц.

Большая часть карт – 4,64 миллиона - относятся к дебетовым, в частности 2,51 миллиона - к социальным картам, 1,51 миллиона – зарплатным, 0,62 миллиона – к прочим. Число кредитных карт за указанный период составило 688 тысяч.

На первое ноября 2016 года в стране функционировало 2 442 банкомата, из них 1 316 – в Баку, 1 126 – в других городах и районах страны, а число POS-терминалов в стране составило 68 152 (38 289 - в Баку, 29 863 – в других городах и районах страны).

Официальный курс на шестое декабря составляет 1,7339 AZN/USD.

(Автор: Анвар Мамедов. Редактор: Хазар Ахундов)

Тэги:
Лента

Лента новостей