...

Азербайджан, Казахстан, Турция и Грузия подписали меморандум по развитию Транскаспийского маршрута

Бизнес Материалы 7 декабря 2016 13:48 (UTC +04:00)
Главы железнодорожных ведомств Азербайджана, Казахстана, Турции и Грузии подписали в Баку меморандум о взаимопонимании по перспективам развития Транскаспийского международного транспортного маршрута (ТМТМ)
Азербайджан, Казахстан, Турция и Грузия подписали меморандум по развитию Транскаспийского маршрута

БАКУ /Trend/ - Главы железнодорожных ведомств Азербайджана, Казахстана, Турции и Грузии подписали в Баку меморандум о взаимопонимании по перспективам развития Транскаспийского международного транспортного маршрута (ТМТМ), говорится в сообщении отдела по связям с общественностью ЗАО "Азербайджанские железные дороги", распространенном в среду.

В ходе четырехсторонней встречи, в которой участвовали глава "Азербайджанских железных дорог" Джавид Гурбанов, президент АО "Казахстанские железные дороги" Канат Алпысбаев, гендиректор Турецких железных дорог Вейси Курт и председатель АО "Грузинская железная дорога" Мамука Бахтадзе, стороны обсудили перспективы развития ТМТМ, вопросы повышения грузоперевозок по этому маршруту и оптимизации тарифов.

По итогам встречи стороны подписали Меморандум о взаимопонимании по развитию ТМТМ.

Азербайджанское пароходство и "Казахстанские железные дороги" создадут СП  (ФОТО)

Азербайджанское пароходство и "Казахстанские железные дороги" создадут СП (ФОТО)

В апреле в Баку было подписано соглашение о создании Транскаспийского международного транспортного консорциума между железнодорожными ведомствами Азербайджана, Грузии и Казахстана.

Членами консорциума стали азербайджанские ООО ADY Express и ACSC Logistics, казахстанское АО KTZ Express и грузинское ООО Trans Caucasus Terminals. В состав Наблюдательного совета вошли по одному представителю от каждой компании-члена консорциума, а его председателем был избран замглавы "Азербайджанских железных дорог" Игбал Гусейнов. Позднее компании "Укрзализниця" (Украина), "Укрфери" (Украина), Translogistic (Молдова) стали членами Координационного комитета.

Транскаспийский международный транспортный маршрут пролегает через Китай, Казахстан, Азербайджан, Грузию и далее через Турцию и Украину - в Европу.

С первого июня 2016 года на ТМТМ в силу вступили новые конкурентоспособные тарифы.

(Автор: Максим Цурков)

Твиттер: @MaksimTsurkov

Тэги:
Лента

Лента новостей