...

"Дорожная карта" позволит обеспечить равномерное и динамичное развитие экономики Азербайджана - депутат

Бизнес Материалы 7 декабря 2016 15:49 (UTC +04:00)
Мы продолжаем развиваться даже при росте ВВП в 0 - 1,5 процента
"Дорожная карта" позволит обеспечить равномерное и динамичное развитие экономики Азербайджана - депутат

БАКУ /Trend/ - Стратегическая дорожная карта национальной экономики и основных секторов экономики, утвержденная накануне Президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым, позволит обеспечить равномерное и динамичное развитие экономики страны, считает депутат Руфат Гулиев.

"Социально-экономическая модель Азербайджана уникальна, потому что мы всегда ставим перед собой задачи и достигаем их. В этом документе отражены, как долгосрочные, так и краткосрочные задачи. "Дорожная карта" - даст возможность экономике равномерно и динамично развиваться", - сказал в среду Trend депутат.

В то же время, по мнению депутата, граждан Азербайджана не должно пугать сокращение ВВП.

"В экономической теории есть два понятия: развитие без роста и рост без развития. В последние годы в мире часто говорят об этих понятиях. Сегодня Азербайджан все больше склоняется к социально-экономической модели развития без роста. Иными словами, мы продолжаем развиваться даже при росте ВВП в 0 - 1,5 процента", - сказал депутат.

Самое главное, добавил Гулиев, что в "дорожной карте" нашло отражение развитие малого и среднего предпринимательства.

"Как неоднократно подчеркивал глава государства, нам надо развивать малое и среднее предпринимательство. Можно сказать, что этот посыл стал лейтмотивом всех компонентов дорожной карты. Во всех развитых государствах, например в США, Германии и даже в Японии, удельный вес малого и среднего бизнеса в экономике составляет 50-70 процентов ВВП. В некоторых странах, таких как Испания и Португалия, этот показатель даже выше. К сожалению, мы пока не можем похвастаться такими показателями. Конечно, у нас есть крупные компании, такие как Gilan Holding, PASHA Holding, Akkord Holding, уже давно инвестирующие в зарубежные страны, в Азию и Европу. Тот же Gilan Holding поставляет свою продукцию в 60 стран мира", - сказал он.

Однако, как отмечает депутат, экономику страны определяют не только гигантские холдинги, но и малые средние предприятия. "В этом плане очень важно, что в долгосрочной стратегии развития экономики особый акцент делается на МСП", - подчеркнул Гулиев.

Тем не менее, депутат считает, что для успешного развития предпринимательства также необходимо уделить особое внимание его пропаганде.

"Это необходимо делать посредством средств массовой информации - через телевидение и сайты. СМИ необходимо прекратить уделять излишнее внимание ненужным вещам. На телевидении следует открыть программы, посвященные предпринимателям и фермерам, а в эфир надо чаще приглашать бизнесменов добившихся успехов в своей сфере. Предприниматели из регионов, которые сегодня своим трудом зарабатывают 3-5 тысяч манатов в месяц - герои нашего времени. Такие граждане должны быть лицом нашей хозяйственной системы, ведь экономика держится именно на таких деловых людях", - сказал он.

Накануне Президент Азербайджана Ильхам Алиев подписал указ об утверждении "Стратегических дорожных карт национальной экономики и основных секторов экономики", в котором определены стратегия экономического развития и план мероприятий на 2016-2020 годы, долгосрочное видение и цели на период после 2025 года. Указом утверждены "дорожные карты", охватывающие 11 направлений (развитие нефтегазовой промышленности, сельского хозяйства, тяжелой промышленности и машиностроения, туриндустрии, логистики и торговли, жилищного обеспечения, образования, финансовых и коммунальных услуг, производства потребительских товаров на уровне малого и среднего предпринимательства, информационно-коммуникационных технологий).

(Автор: Азад Гасанли. Редактор: Хазар Ахундов)

Тэги:
Лента

Лента новостей