...

О целях новой модели экономического роста в Азербайджане

Бизнес Материалы 7 декабря 2016 17:22 (UTC +04:00)
За последние 10 лет в экономике Азербайджана достигнуты высокие показатели роста.
О целях новой модели экономического роста в Азербайджане

БАКУ /Trend/ - За последние 10 лет в экономике Азербайджана были достигнуты высокие показатели роста. За этот период объём ВВП вырос в 3,2 раза, а объём ненефтяного сектора вырос в 2,6 раза. Доля Азербайджана в мировой экономике в 2005 - 2015 годах выросла с 0,07% до 0,15% (то есть в 2,2 раза). За этот период доходы государственного бюджета выросли в разы. Отмечу, что только в 2004 году доходы государственного бюджета с учетом сегодняшнего курса составили всего лишь 2,604 миллиарда манатов. Проводимая в стране политика бюджетирования всегда велась в соответствии с требованием времени и служила выполнению поставленных целей.

Исключительно успешный период азербайджанской экономики в 2015 году столкнулся с определенными трудностями. Протекающие в мире макроэкономические процессы, экономические потрясения в странах –партнерах и резкое снижение цен на нефть, оказали влияние на модель экономического роста Азербайджана. Если в предыдущие годы среднегодовой рост ВВП превышал 10%, то в 2015 году ВВП вырос на 1,1%, в 2016 году ожидается падение ВВП на 2,8%, а в 2017 году прогнозируемый рост составляет 1%. Так как объём ВВП влияет на источники доходов госбюджета, соответственно объём ВВП имеет большое значение в бюджетной политике государства.

Прежде всего надо отметить, что в связи с падением нефтяных доходов, процесс бюджетной консолидации является очень положительным шагом. Потому что это:

1. Не позволяет увеличивать дефицит бюджета, помогает справиться с инфляцией и прогнозирует ее на уровне 7,5% в 2017 году.

2. Становится причиной сохранения стратегических валютных резервов. Резервы являются "подушкой безопасности" государства, помогают сохранять международные рейтинги и в условиях дефицита платежного баланса являются самым надежным источником финансирования.

3. Помогает усилить финансовую дисциплину .

Все эти причины являются необходимыми условиями для макроэкономической стабильности и надежности.

Впервые за последние годы, поступления в госбюджет от ненефтяного сектора прогнозируются на уровне свыше 50% от бюджетных доходов. Эти доходы увеличатся по сравнению с 2016 годом на 503 миллиона манат. Более чем 75%-ный размер налоговых поступлений, приходящийся на долю ненефтяного сектора, говорит о стабильном планировании. Надо отметить что, в Азербайджане за привлечение каждых 100 манат в виде налогов, тратится всего 46 копеек, что является одним из лучших показателей в Европе.

Уменьшение текущих расходов расценивается одним из положительных путей для достижения макроэкономической стабильности. В расходах бюджета, рост социальных расходов до показателя более чем в 40% от общих расходов, является показателем того, что независимо от каких- либо спадов, глава государства усиливает именно социальную политику. Кроме того, выделение дополнительных средств на науку, на образование и в частности на научные исследования, инновации и стартапы, было бы очень полезным в плане долгосрочного экономического роста.

Зависимость доходов и расходов, и в целом всего бюджета от экономического роста, а также объёма и структуры ВВП, говорит о необходимости создания новой экономической модели, обеспечивающей увеличение доходов.

Интересен тот факт, что в прогнозах на 2014 год, темпы роста ВВП на 2017 год был определен на уровне 6%. Так за счет каких источников было обеспечено экономическое развитие в Азербайджане в последние годы? И почему эти источники не могут проявлять активность в наши дни? Полностью не определив причину снижения темпов развития ВВП, предпринимать шаги по стимулированию экономического развития может быть недостаточным. Есть необходимость в выяснении причины снижения темпов развития экономики не только с целью улучшения ситуации, но и для быстрого качественно нового подхода к ней.

Надо отметить, что политика бюджетирования, проводимая до последнего времени в стране, служила для стремительного экономического развития. То есть высокие расходы бюджета были основными источниками для создания в большом количестве рабочих мест и повышения занятости. Увеличение социального процветания и расширение налоговой базы так же были связаны с бюджетом. В то же время можно сказать, что всё банковское кредитование служило этой экономической модели.

Иногда эту модель называют «моделью ресурсов», то есть увеличение государственных расходов способствовало росту банковского кредитования и потребительского спроса.

Основным источником для покрытия расходов бюджета были доходы от нефти. Таким образом, нефтяные доходы формировали в большом объёме внутренний спрос, а так же потребительский спрос и спрос на инвестиции. Можно считать, что модель экономического роста, существующая до сегодняшнего дня, была построена на внутреннем спросе, и в особенности на потребительском.

В нынешней ситуации, по объективным причинам нефтяные доходы больше не могут финансировать внутренний спрос в прошлых масштабах, в результате чего влияние внутреннего спроса на экономический рост в значительной мере сократилось. Соответственно и темп экономического роста замедлился.

Отсюда возникает следующий вопрос. Может ли в текущей ситуации увеличение расходов бюджета и финансирование дополнительных крупных проектов повлечь за собой экономический рост? Опыт показывает, что такие шаги могут привести к некоторому продлению жизнедеятельности предыдущей модели. Надо учитывать то, что источником финансирования таких расходов становятся средства, накопленные в резервных фондах. Естественно что пока не закончатся резервные средства в фондах такие действия приведут к кратковременному оживлению производства и потребления.

С другой стороны, анализ международного опыта показывает, что положительное влияние на экономический рост от реализации инфраструктурных проектов, происходит именно во время осуществления этих проектов. Поэтому абсолютно верно получается, что в расходах бюджета на 2017 год государственные инвестиционные расходы значительно сократились . Это является показателем профессионализма сотрудников экономического блока.

Получается, что должны быть найдены альтернативные источники, обеспечивающие доходы бюджета и экономический рост. Азербайджан является маленькой страной. И население её всего 10 миллионов человек. Это означает, что построить большую экономику, исходя из спроса десятимиллионного населения, не является возможным. Мировая практика показывает, что в такой ситуации, самым надежным источником экономического роста и роста ВВП является создание экспортноориентировнной экономики, напрямую основанной на иностранных частных инвестициях. Именно создание такой экономики станет стимулом для устойчивого экономического роста, устойчивой занятости, устойчивого бюджета и макроэкономики. Создание такой модели уже полностью определено в указах, подписанных Президентом страны, и в частности во вчерашнем указе.

Надо отметить, что в текущей модели, банковские кредиты в основном обеспечивали финансирование потребительского спроса и импорт. С изменением экономической модели, появляется потребность в источниках, позволяющих увеличить банковское кредитование. Этими новыми источниками станут экспортноориентированные отрасли ненефтяного сектора промышленности и сельского хозяйства, а также приносящие валюту сферы услуг.

Какими же являются основные направления новой экономической модели? Основанные на опыте стран Юго-Восточной Азии, достигших успешного экономического роста, направления следующие:

1. Ведение реформ нового поколения, то есть реформ, направленных на усиление конкурентоспособности частного сектора. Уже есть и результаты: на сегодняшний день более 30 собственников получили документы по поощрению инвестиций, совершаются экспортные миссии в зарубежные страны. Во многих магазинах беспошлинной торговли (duty free) за рубежом можно встретить азербайджанскую продукцию.

2. Оптимизация государственного регулирования в частном секторе (системы разрешения и лицензирования) – проверки, проводимые у субъектов предпринимательства, полностью приостановлены, количество разрешений и лицензий значительно сократилось.

3. Реализация масштабной программы по приватизации

4. Стимулирование посредством налогообложения субъектов малого и среднего предпринимательства, иностранные инвестиции, а также субъектов обрабатывающей промышленности. В этой связи определены направления для серьёзных реформ в налоговой сфере.

5. Для стимулирования потока прямых крупномасштабных иностранных инвестиций в страну (по модели Сингапура, Южной Кореи, Вьетнама) – созданы свободные промышленные зоны, где инвесторы в основном освобождены от таможенных сборов и налогов. Наряду с этим приняты различные законы.

6. Реформирование системы экономического управления – созданы Совет по финансовой стабильности, Национальный координационный совет по устойчивому развитию и должность помощника Президента по вопросам экономических реформ.

Как видно, указы главы государства полностью создают условия для создания новой экспортноориентированной экономической модели, основанной на успешном международном опыте. Потенциал увеличения темпов роста азербайджанской экономики очень высок.

Тахир Миркишили

депутат, член комитета Милли Меджлиса по экономической политике, промышленности и предпринимательству

Лента

Лента новостей