...

S&P: PASHA Bank имеет «высокую» значимость для банковского сектора Азербайджана

Бизнес Материалы 9 декабря 2016 17:50 (UTC +04:00)
ОАО PASHA Bank имеет «высокую» значимость для банковского сектора Азербайджана, говорится в сообщении рейтингового агентства S&P Global Ratings, распространенном в пятницу.
S&P: PASHA Bank имеет «высокую» значимость для банковского сектора Азербайджана

БАКУ /Trend/ - ОАО PASHA Bank имеет «высокую» значимость для банковского сектора Азербайджана, говорится в сообщении рейтингового агентства S&P Global Ratings, распространенном в пятницу.

"Мы полагаем, что правительство страны при необходимости будет оказывать банку экстраординарную поддержку, принимая во внимание важную роль PASHA Bank в обслуживании крупных и средних корпоративных клиентов в Азербайджане и его значительную рыночную долю в сегментах кредитования, услуг по переводу денежных средств и платежей", - говорится в рейтинговой оценке S&P.

S&P Global Ratings в пятницу подтвердило долгосрочный и краткосрочный рейтинги контрагента азербайджанского ОАО PASHA Bank на уровне "ВВ-/В".

"Подтверждение рейтингов отражает наши ожидания того, что в ближайшие два года показатели качества активов и прогнозируемые потери по кредитам PASHA Bank будут примерно соответствовать средним показателям по банковской системе страны и не будут существенно отличаться от показателей сопоставимых банков", - говорится в сообщении.

По прогнозам S&P, экономика Азербайджана будет демонстрировать рост на уровне 0,8 процента в 2017 г. после экономического спада, наблюдаемого в 2016 г. Низкие темпы роста будут обусловлены сокращением государственных расходов, низкими ценами на нефть и резкой девальвацией национальной валюты (маната) в 2015 г. "Вместе с тем мы ожидаем, что уровень экономических рисков в Азербайджане останется высоким в ближайшие два года, и в связи с этим отмечаем более значительные потребности азербайджанских банков в капитале для покрытия возможного повышения потерь по кредитам.

Аналитики S&P пересмотрели в сторону понижения свою оценку показателей капитализации и прибыльности PASHA Bank с «сильной» на «адекватную».

"По нашему мнению, показатели капитализации банка останутся под давлением, и в настоящее время мы прогнозируем, что его коэффициент RAС до корректировок на диверсификацию и риски концентрации снизится до 9,1-9,4 процента в ближайшие 12-18 месяцев. Прогнозируемый нами коэффициент RAC отражает повышение экономических рисков в Азербайджане, что выражается в более высоких риск-весах при расчете показателя RAC и в ослаблении способности PASHA Bank генерировать капитал из внутренних источников в связи с агрессивной дивидендной политикой акционера", - сказано в сообщении.

S&P также пересмотрел в сторону повышения оценку позиции банка по риску с «умеренной» на «адекватную». Объем проблемных кредитов банка сократился с 61,7 миллионов манатов (10,8 процента кредитного портфеля) в конце 2014 г. до 36,3 миллиона манатов (3,8 процента совокупного кредитного портфеля) в 2015 г. вследствие возмещения некоторых крупных кредитов.

"В первом полугодии 2016 г. доля проблемных кредитов банка увеличилась до 5,4 процента (аналогичная тенденция отмечалась и в банковском секторе страны), однако этот показатель по-прежнему немного ниже среднего уровня по банковской системе. С нашей точки зрения, коэффициент покрытия проблемных кредитов резервами остается адекватным: по состоянию на 30 июня 2016 г. он составлял около 120 процентов. Мы также отмечаем, что показатель концентрации кредитного портфеля PASHA Bank на отдельных контрагентах и отраслях в последнее время улучшился: по состоянию на 30 июня 2016 г. на 20 крупнейших кредитов приходилось 46 процентов совокупного кредитного портфеля по сравнению с 62 процентами по состоянию на 31 декабря 2014 г.", - отмечается в отчете

S&P ожидает, что в 2017-2018 гг. условия операционной деятельности для азербайджанских банков останутся неблагоприятными, однако полагает, что показатели качества активов и потерь по кредитам PASHA Bank будут соответствовать среднему уровню по банковской системе страны.

"Мы полагаем, что показатели фондирования PASHA Bank находятся на уровне «ниже среднего» по банковской системе, а показатели ликвидности на «адекватном» уровне. Мы по-прежнему отмечаем значительную концентрацию источников финансирования: по состоянию на 30 июня 2016 г. на долю 20 крупнейших вкладчиков приходилось 73 процента совокупных депозитов клиентов, в связи с чем банк может быть уязвим к одновременному оттоку нескольких крупных депозитов. Несмотря на низкую зависимость банка от финансирования, привлеченного на открытом рынке, и значительные запасы ликвидности, мы считаем высокий уровень концентрации ресурсной базы банка основным фактором, ограничивающим нашу оценку его показателей фондирования и ликвидности. Мы отмечаем, что уровень диверсификации вкладчиков банка постепенно улучшается во второй половине 2016 г. и планируем отслеживать развитие данной тенденции", - сказано в сообщении.

Оценка агентством бизнес-позиции PASHA Bank отражает значительную долю рынка в сегменте услуг корпоративным клиентам в Азербайджане, а также наличие опытной управленческой команды и акционеров, готовых оказать поддержку банку.

PASHA Bank - ведущий корпоративный банк Азербайджана. Он основан в 2007 году и является частью Группы компаний PASHA - крупного инвестиционного холдинга в Азербайджане, действующего также в секторах страхования, строительства, производства строительных материалов, туризма и других. Kapital Bank, один из крупнейших банков ритейл-рынка Азербайджана, также принадлежит Группе компаний PASHA.

Активы банка по итогам третьего квартала 2016 года составили 2,77 миллиарда манатов, увеличившись с начала года на 21 процент. Объем кредитов, выданных клиентам, сократился на 18,1 процента - до 738,77 миллиона манатов. Депозитный портфель банка вырос на 45,3 процента - до 1,99 миллиарда манатов.

Официальный курс на девятое декабря составляет 1,743 AZN/USD.

Тэги:
Лента

Лента новостей