...

Азербайджан нацелен на сокращение трансфертов SOFAZ в госбюджет

Бизнес Материалы 9 декабря 2016 18:44 (UTC +04:00)
До 2025 года объем трансфертов Государственного нефтяного фонда Азербайджана (SOFAZ) должен быть сокращен до 15 процентов бюджетных доходов
Азербайджан нацелен на сокращение трансфертов SOFAZ в госбюджет

БАКУ /Trend/ - До 2025 года объем трансфертов Государственного нефтяного фонда Азербайджана (SOFAZ) должен быть сокращен до 15 процентов бюджетных доходов, говорится в "Стратегической дорожной карте по перспективам национальной экономики Азербайджана", опубликованной в пятницу.

В стратегии отмечено, что на сегодняшний день каждый второй манат, потраченный в государственном секторе, финансируется за счет средств SOFAZ.

"Трансферты SOFAZ в государственный бюджет тесно связаны с его доходами, то есть с ценами на нефть. Это одна из основных причин серьезной зависимости экономики Азербайджана от изменений цен на нефть. Для увеличения доли частных инвестиций в экономике необходим стабильный темп роста, а это требует сокращения трансфертов SOFAZ в государственный бюджет", - говорится в тексте стратегии.

По данным, указанным в стратегии, если в 2010 году трансферты SOFAZ в госбюджет составляли всего 5,9 миллиарда манатов, то уже в 2013 году объем трансфертов достиг своего максимального уровня - 11,4 миллиарда манатов. Но начиная с 2014 года объем трансфертов начал постепенно снижаться и в 2015 году составил 8,1 миллиарда манатов.

В текущем году трансферты SOFAZ в государственный бюджет предусмотрены в размере 7,615 миллиарда манатов, а в проекте государственного бюджета на следующий год - на уровне 6,1 миллиарда манатов, что на 1,515 миллиарда манатов (19,9 процента) меньше по сравнению с 2016 годом.

Госнефтефонд был создан в 1999 году, и на тот момент его активы составляли 271 миллион долларов.

Согласно положению о SOFAZ, средства фонда могут быть использованы на строительство и реконструкцию стратегически важных инфраструктурных объектов, а также решение важных общенациональных проблем.

Основными целями Госнефтефонда являются: накопление средств и размещение активов фонда за рубежом в целях минимизации негативного влияния на экономику, предотвращения в некоторой степени "голландского синдрома", обеспечения накопления средств для будущих поколений и поддержания текущих социально-экономических процессов в стране.

(Автор: Анвар Мамедов. Редактор: Ирина Парфёнова)

Тэги:
Лента

Лента новостей