...

В Азербайджане наложено ограничение на импорт продукции птицеводства из России

Бизнес Материалы 14 декабря 2016 17:48 (UTC +04:00)
В Азербайджане наложено временное ограничение на импорт продукции птицеводства из некоторых регионов России
В Азербайджане наложено ограничение на импорт продукции птицеводства из России

БАКУ /Trend/ - В Азербайджане наложено временное ограничение на импорт продукции птицеводства из некоторых регионов России, говорится в сообщении, распространенном в среду Государственной службой ветеринарного надзора при министерстве сельского хозяйства.

Соответствующий приказ был подписан Госслужбой в связи с информацией Всемирной организацией здравоохранения животных (МЭБ) от 24 ноября и девятого декабря о том, что в двух населенных пунктах Яшалтинского района Республики Калмыкия и в одном населенном пункте Хараблинского района Астраханской области РФ среди домашней птицы распространен вирус птичьего гриппа высокой патогенности (H5).

Согласно приказу, с целью защиты от перехода инфекционных и экзотических болезней из других стран на территорию Азербайджана, наложено временное ограничение на импорт в Азербайджан продукции птицеводства из Калмыки, Астраханской области в связи с регистрацией на указанных территориях вируса птичьего гриппа высокой патогенности, а также из входящих в зону риска Республики Дагестан, Волгоградской, Ростовской, Ставропольской областей и Черкесского городского округа.

Госслужбой ветеринарного надзора даны соответствующие поручения своим подразделениям в связи с принятием необходимых ветеринарно-санитарных мер для защиты страны от распространившегося в Республике Калмыкия и Астраханской области РФ вируса птичьего гриппа высокой патогенности.

Что касается импорта других грузов, находящихся под государственным ветеринарным контролем, то этот вопрос может быть рассмотрен только при наличии справки об эпизоотическом состоянии на территории региона, из которого был привезен груз, и соответствующей справки из Государственной ветеринарной службы России.

Госслужба ветеринарного надзора рекомендует руководителям птицеводческих хозяйств и населению содержать птиц в закрытых условиях в соблюдением ветеринарно-санитарных требований.

(Текст: Талех Агавердиев. Редактор: Ирина Парфёнова)

Тэги:
Лента

Лента новостей