...

Объем прямых инвестиций в ненефтяной сектор Азербайджана вырос на две трети

Бизнес Материалы 17 декабря 2016 15:15 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - Общий объем иностранного капитала в форме прямых инвестиций в экономику Азербайджана в течение трех кварталов 2016 года составил 5,4 миллиарда долларов, где удельный вес нефтегазового сектора находился на уровне 79,2 процента.

Об этом говорится в платежном балансе, опубликованном в субботу на сайте Центрального банка Азербайджана (ЦБА).

По сравнению с январем-сентябрем 2015 года объем прямых инвестиций в экономику Азербайджана снизился на 5,3 процента. Для сравнения: в январе-сентябре 2015 года этот показатель составил 5,7 миллиарда долларов.

Эти инвестиции использовались с целью финансирования крупных нефтегазовых работ на территории Азербайджана, в основном проводимых в рамках проектов со стороны BP Exploration Ltd ("Шах Дениз") и Азербайджанской международной операционной компанией (АМОК) на блоке месторождений "Азери-Чираг-Гюнешли".

Согласно оценкам Центробанка, объем прямых инвестиций, привлеченных в ненефтяной сектор, составил 1,13 миллиарда долларов, или 24,75 процента от общего объема привлеченных за три квартала 2016 года в страну прямых инвестиций. Это на 66,9 процента больше показателя аналогичного периода прошлого года. В январе-сентябре 2015 года объем зарубежных инвестиций в ненефтяной сектор страны составил 678 миллионов долларов.

(Автор: Максим Цурков)

Твиттер: @MaksimTsurkov

Тэги:
Лента

Лента новостей