...

S&P прогнозирует стабильные финансовые показатели «КДБ Банк Узбекистан»

Бизнес Материалы 19 декабря 2016 15:40 (UTC +04:00)
Международное рейтинговое агентство S&P Global Ratings подтвердило долгосрочный и краткосрочный кредитные рейтинги контрагента узбекистанского АО «КДБ Банк Узбекистан» на уровне «В+/В»
S&P прогнозирует стабильные финансовые показатели «КДБ Банк Узбекистан»

БАКУ /Trend/ - Международное рейтинговое агентство S&P Global Ratings подтвердило долгосрочный и краткосрочный кредитные рейтинги контрагента узбекистанского АО «КДБ Банк Узбекистан» на уровне «В+/В», говорится в сообщении агентства. Прогноз изменения рейтингов по-прежнему «Стабильный».

«Подтверждение рейтингов отражает наши ожидания того, что рыночная позиция и финансовые показатели АО «КДБ Банк Узбекистан» останутся стабильными в ближайшие 12-18 месяцев», - говорится в сообщении.

S&P также полагает, что банк сохранит тесные стратегические и операционные связи с материнским Корейским Банком Развития (AA/Стабильный/A-1+), что будет поддерживать показатели фондирования банка на уровне «выше среднего» в том случае, если консервативный подход к кредитованию и строгие процедуры управления рисками банка останутся в целом неизменными.

По мнению рейтингового агентства, показатели капитализации банка останутся «адекватными» в ближайшие 12-18 месяцев, о чем свидетельствует коэффициент капитала, скорректированного с учетом рисков (risk-adjusted capital — RAC), на уровне 8,4-8,6 процентов. Способность банка генерировать капитал за счет внутренних ресурсов останется достаточно высокой, и S&P полагает, что показатель доходности собственного капитала составит 20-25 процентов, а коэффициент выплаты дивидендов не превысит 20 процентов в ближайшие 2 года.
Агентство пересматривает оценку показателей фондирования со «средней» на «выше среднего». Это отражает мнение о том, что база депозитов банка будет стабильной, а база активов останется преимущественно краткосрочной, о чем в настоящий момент свидетельствуют более высокие показатели фондирования в сравнении с сопоставимыми банками. В частности, коэффициент стабильного фондирования составлял 814 процентов в конце 2015 году по сравнению с показателем сопоставимых банков в среднем на уровне 250 процентов. Ресурсная база банка состоит главным образом из текущих счетов крупных местных и международных корпоративных клиентов в Узбекистане. S&P отмечает, что, несмотря на их краткосрочный характер, текущие счета остаются очень стабильными в течение последних двух лет. Кроме того, остатки на счетах размещены практически по нулевой процентной ставке.

«По нашему мнению, это отражает устойчивость клиентской базы АО «КДБ Банк Узбекистан» как дочернего банка крупной международной банковской группы, имеющей высокий рейтинг», - говорится в сообщении.
S&P полагает, что качество активов АО «КДБ Банк Узбекистан» останется высоким и стабильным. С 2014 года банк не имеет проблемных кредитов, а средний уровень убытков по кредитам за последние пять лет близок к нулю, что отражает взвешенный и консервативный подход банка к кредитованию, который, скорее всего, не изменится.

Прогноз «Стабильный» по рейтингам АО «КДБ Банк Узбекистан» отражает мнение S&P о том, что в ближайшие 12-18 месяцев банк по-прежнему будет ориентирован преимущественно на обслуживание корпоративных клиентов, а также сможет поддерживать уровень капитализации и рисков на текущем уровне.
Позитивное рейтинговое действие маловероятно в течение ближайших 12-18 месяцев, если оценка кредитоспособности Республики Узбекистан не улучшится.

Рейтинговое агентство можем понизить рейтинги АО «КДБ Банк Узбекистан» в случае повышения экономических и отраслевых рисков, например, в случае ухудшения кредитоспособности Республики Узбекистан. Пересмотр материнской компанией уровня текущей поддержки и присутствия на рынке Узбекистана также может повлечь за собой снижение оценки финансового и бизнес-профиля банка, а следовательно, и понижение рейтинга.

(Автор: Елена Косолапова)

Тэги:
Лента

Лента новостей